Робот-пылесос

Робот-пылесос

Робот-пылесос принадлежит к тем фантастическим изобретениям, о которых издавна грезили люди. В первое десятилетие второго тысячелетия мечта о пылесосе с искусственным интеллектом стала реальностью. Его можно запрограммировать на уборку дома даже тогда, когда хозяев не будет дома. Он старательно выполнит свою работу, уберет мусор и даже самостоятельно возвратится к зарядному устройству. Умная техника предполагает, что у нее будет такой же умный хозяин, который учтет все нюансы и ограничения по ее использованию. Конечно, робот-пылесос непрерывно совершенствуется, а пока его отличительной особенностью является способность работать только на свободной от разбросанных вещей территории. То есть он больше всего подойдет педантам-чистюлям, у которых каждая вещь знает свое место, а не разбросаны по полу.

Немного истории

В 1997 году телеканал ВВС рассказал зрителям о роботе-пылесосе, который разрабатывала шведская компания Electrolux. Но еще в 1956 году фантаст Роберт Ханлайн описал изобретателя такого пылесоса в романе «Дверь в лето», а наш Николай Носов в «Незнайке в Солнечном городе» придумал сам робот для уборки в доме, который назвал «Кибернетика».

Американская компания iRobot Corporation, которая занималась обслуживанием космических программ NASA, опередила Electrolux и представила первого трудоспособного робота-пылесоса в 2002 году. Зато немного позже в том же 2002 году Electrolux начала серийный выпуск своей марки электронного уборщика Electrolux Trilobit. После этого к выпуску роботов-пылесосов подсоединились и другие фирмы. Среди них Siemens, Panasonic, Hitachi, Samsung и другие.

Признанным лидером в производстве бытовых пылесосов-автоматов является iRobot, выпустившая их уже более 5 миллионов. С 2009 года эта компания поставляет сертифицированные пылесосы на российский рынок.

Что он из себя представляет

Робот-пылесос чаще всего выглядит как невысокий диск (от 9 до 14 см) и диаметром до 35 см. Небольшая высота позволяет ему свободно переместиться под кровать или диван с ножками. Контактный сервер с инфракрасным датчиком обычно монтируют в переднюю часть пылесоса. В пылесосах первого и второго поколений приходилось вручную нажимать одну из трех кнопок на корпусе для указания размера комнаты (маленький, средний или большой), но в роботах третьего поколения такой необходимости уже нет. Кроме того, значительно сократилось время для зарядки внутренних аккумуляторов от электросети – если раньше на него уходило до 12 часов, то теперь не больше трех.

Уборку можно запрограммировать на определенное время или подключить пылесос оперативно. Препятствие на пути умный уборщик преодолевает самостоятельно, перебирая в своей электронной памяти специальные алгоритмы. Но в случае, если умная техника все же споткнется и застрянет, она начнет подавать непрерывные звуковые сигналы до тех пор, пока хозяин не освободит его из плена.

Управлять пылесосом можно удаленно с помощью инфракрасного пульта дистанционного управления или нажимая кнопки, расположенные на LCD-дисплее. Обычно запрограммировано три варианта уборки: местная (площадь не больше 2 кв. м), быстрая и обычная.

Как пылесос ориентируется в пространстве?

Можно выделить четыре основных способа ориентации автоматического уборщика в зависимости от модели:
• ультразвуковой дальномер (например, Electrolux Trilobite);
• при помощи контактных датчиков на бампере;
• с использованием инфракрасных датчиков;
• с применением технологии специальных пассивных инфракрасных датчиков движения — «виртуальной стены» и приемника.

Робот-пылесос

На что нужно обратить внимание при выборе пылесоса

Прежде всего, обратите внимание на бренд изготовителя и выбирайте надежные, проверенные временем и хорошо зарекомендовавшие себя компании. Возможно, стоит остановиться именно на iRobot, хотя эти роботы-пылесосы довольно дорогие.

Затем поинтересуйтесь емкостью аккумулятора автоматического уборщика и наличием зарядной станции с автоматической парковкой. Она должна быть максимально большой, поскольку квартиру площадью 60 кв. м пылесос убирает примерно 2 часа. Учтите, что китайские роботы «устают» уже через час работы, им требуется подзарядка, которая занимает примерно 3 часа. Таким образом, процесс при малой мощности аккумулятора перерастет в многочасовой и займет в лучшем случае весь день, а в худшем еще больше.

Конечно, желательно наличие как можно большего количества функций, включая возможность задать нужную программу уборки, и аксессуаров. Если у вас есть домашнее животное, аксессуар в виде специальной щётки для сбора шерсти будет просто неоценим. Ценный аксессуар – маяки для зонирования при уборке.

Очень важно, чтобы модель имела датчик сильного загрязнения и была сконструирована таким образом, чтобы почистить главные элементы и заменить их в случае необходимости можно было самостоятельно, в домашних условиях. Этим требованиям пока отвечает лишь одна модель – iRobot 560 и дальнейшие ее модификации.

Комментарии: 2

  1. Потрясающее изобретение, давно подумываю его приобрести. Так как моя квартира находится в доме стоящем рядом с немаленьким перекрестком, из-за проезжающих машин дома постоянно скапливается много пыли, я уже, как только с ней не боролась, даже старалась окна не открывать, все равно, за день оседает на всем, приходится пылесосить и убираться ежедневно, надеюсь, это маленькое новшество сможет облегчить мне жизнь.

  2. У этого пылесоса так же много недостатков, сколько и достоинств. В комнатах, заставленных мебелью, ему не место. Если робот-пылесос заберётся в какой-нибудь тёмный уголок, он там «испугается» и зависнет)) длоя сбора шерсти тоже непригоден, быстро забивается. Резервуар для сбора пыли маленький… Но, если вам пррсто лень пылесосить каждый день, а стерильности хочется, такой пылесос для вас))