Рези в желудке. Возможные причины и их устранение

Рези в желудке

Желудок у человека — уникальное «устройство» по механической и химической переработке пищи (или того, что мы пищей считаем!). Этот мышечный полый орган длиной всего 20 см и объёмом в пол-литра (в пустом состоянии) может увеличиться настолько, что в него помещается до 4 л вместимого и его длина увеличится на треть!

Желудок является частью сложной системы пищеварения, он плотно окружён нервными волокнами, имеет до 15 миллионов желез. Неудивительно, что малейшие сбои в работе этой пищевой лаборатории могут приводить к возникновению болей, причём, достаточно сильных.

Чаще всего боли в желудке возникают после еды. Различают два вида болей — ранние, это те, которые появляются где-то через полчаса после того, как пища попала в желудок, и поздние, появление их приходится спустя не менее полутора часов после попадания в желудок пищи.

Ранние боли говорят о том, что скорее всего, имеет место гастрит или язвенная болезнь, такие боли могут вызываться и полипами. Обычно, боль проходит тогда, когда содержимое желудок покидает. Острые режущие боли сопровождают острый гастрит, хронический с высоким уровнем кислотности, открывшиеся язвы.

Поздние боли проходят после того, как кишечник опорожнился, но причинами поздних болей становятся всё те же язвенные проявления, продукты, переваривание которых происходит длительное время, например, мясо свинины.

Голодные боли резкими почти не бывают, они имеют тянущий характер, и утихают, когда в желудок попадает хоть сколько-нибудь пищи или питья.

Резкие желудочные боли, сопровождающиеся тошнотой, часто и рвотой, повышением температуры могут указать на пищевое отравление. Часто к этому перечню симптомов добавляется и понос.

Резями в желудке часто страдают беременные, поскольку ранний токсикоз бесследно для слизистой оболочки желудка не проходит.

Резкие спазмы гладкой мускулатуры желудка также способны вызывать сильные болезненные ощущения, для снятия спазма используют дротаверин (но-шпу), папаверин, иберогаст или другие спазмолитики.

В каких случаях резкой боли в желудке нужно обязательно вызывать Скорую помощь?

  • Если острые болевые ощущения в желудке сопровождаются температурой, отрыжкой, вздутием, рвотой или тошнотой (симптомы острого гастрита).
  • Если налицо симптомы острого пищевого отравления.
  • Если в области желудка ощущается нестерпимая пронизывающая боль, что может свидетельствовать о перфорации стенки желудка или 12-перстной кишки. Боли имеют волнообразный характер, но облегчения не наступает. Опасно, когда рвотные массы и кал имеют кровяные или чёрного цвета фрагменты.

Иногда рези в желудке могут возникать так сказать, на «нервной почве», то есть какие-либо сильные потрясения, психические перегрузки, скандалы могут окончиться сильными болями в районе желудка. Справиться с резями в таком случае можно, приняв успокаивающие препараты (Новопассит, Корвалол) и спазмолитики.

При любых неприятных ощущениях в желудке, особенно, если они повторяются с завидным постоянством, очень желательно показаться гастроэнтерологу или терапевту. Очень хорошо бы пересмотреть свой рацион, и если не исключить, то хотя бы ограничить «агрессивные» продукты: жаренья и копчения, маринады и острый перец; голодания и глупые диеты тоже оставить в прошлом. Нужно соблюдать и правила «психологической» безопасности.

Рези в желудке