Ресвератрол – помощник в борьбе с радиацией

По-прежнему остается актуальной радиационная угроза, исходящая от аварийной станции Фукусима в Японии. В связи с этим учеными разных стран продолжаются поиски средств для снижения негативного воздействия облучения. Специалисты Американского химического общества вкладывают большие надежды на ресвепатрол. Этот антиоксидант присутствует в винограде, красном вине и орехах.

Ресвератрол – помощник в борьбе с радиацией

Лучевая терапия, которую используют для лечения онкологических заболеваний, или лучевая болезнь могут нанести одинаковый вред здоровью человека. Более того, высокие дозы радиации приводят к иммунным болезням, различным генетическим отклонениям, сокращению продолжительности жизни и в конечном итоге — летальному исходу.

В настоящее время ученые проводят испытание средства от лучевой болезни, основанное на ресвератрола. Но данный препарат обладает рядом побочных эффектов, кроме того, он противопоказан раковым больным. Если же говорить о радиационном эффекте, подобном тому, которым пришлось испытать ликвидаторам катастрофы на АЭС, то в результате опыта ресвератрол в лабораторных колбах сумел защитить живые клетки. Правда, у подопытных животных не было никакой защиты. Помощь им оказало соединение ацетил-ресвератрол, которое сумело уменьшить негативное радиационное воздействие.