Регулярные прогулки для похудения

Регулярные прогулки для похудения

На какие только жертвы, ухищрения и затраты не идут женщины, пытаясь освободиться от лишних килограммов. Между тем, есть отличное, супер-экономное и полностью безопасное для здоровья средство для похудения, которое подходит практически любому человеку, – регулярные прогулки для похудения.

Магия 10 тысяч шагов

Согласно исследованиям врачей, доказано, что для поддержки организма в хорошем состоянии и мышц в нужном тонусе, человеку нужно делать в день примерно 10 тысяч шагов. В переводе на километры получается около 6. Посчитайте, сколько шагов в день получается у вас. Больше 10 тысяч – прекрасно, так держать. Намного меньше — есть повод внести изменения в свой образ жизни, тем более, если поставлена задача похудеть.

Обратите внимание на важный нюанс пеших прогулок – ходить нужно регулярно, не меньше 5 дней в неделю, а еще лучше все 7 дней.

Обычно избыточный вес связан с дополнительной нагрузкой на сердце и опорно-двигательный аппарат. Прогулки пешком будут хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и надежным средством для снижения холестерина в крови.

Сколько, где и как ходить?

В шпильках и узком платье – футляре вы много не находите. Одежда должна быть комфортной, свободной и «дышащей», по погоде, а в качестве обуви подойдут кроссовки с хорошей амортизацией. Маршрут прогулки составьте заранее, включив в него, если это возможно, красивые аллеи, цветники, озелененные территории, парки или естественные природные ландшафты. Если таких поблизости нет, это не повод отказываться от прогулок. Подойдут и самые обычные улицы, но все-таки желательно с наименьшим количеством автомобилей, чтобы воздух был относительно чистым.

Начинайте прогулки для похудения не резко, а по нарастающей. В первую неделю достаточно будет 15 минут и трех раз в неделю, во вторую увеличьте время до получаса. Третья и четвертая недели, когда организм привыкнет к дополнительной нагрузке, гуляйте уже по 45 минут в день, 5 раз в неделю. Второй месяц – время для достижения ежедневной нормы в 10 тысяч шагов и преодоления 6 км в день (на 1 км уходит примерно 12 мин.). Кстати, не обязательно проходить их за один раз, можно гулять несколько в день. Время для прогулки особого значения не имеет, но утром жировые запасы уходят быстрее. Общим правилом является то, что после сразу обеда не гуляют, поскольку могут возникнуть колики в желудке.

Медленный темп ходьбы желаемого результата не принесет. Ходить нужно довольно быстро, но так, чтобы можно было спокойно разговаривать на ходу, т.е. не сбивать дыхание. На 1 км должно уходить от 10 до 12 минут. На ускоренный шаг переходите не сразу, а через 5 минут после начала прогулки. В конце ускоренный темп ходьбы тоже нужно снизить. Приучите себя при прогулках спускаться и подниматься по лестнице на нужный этаж пешком. Минимальное время одной прогулки пешком для похудения – полчаса.

Ходить нужно с прямой спиной и расправленными плечами, подбородок не уныло опущен вниз, а поднят так, чтобы легко было поворачивать шею под углом 90 градусов направо и налево, и смотрите на 32 метра вперед. Если вы правильно будете держать грудь, то мышцы живота слегка напрягутся. Не делайте слишком длинные шаги, лучше короткие и частые.

Регулярные прогулки для похудения

Какой вид ходьбы лучше выбрать – обычную или спортивную? Этот вопрос волнует практически всех, кто решил худеть на прогулках. Эффективны будут оба способа. Если вы хорошо владеете спортивной ходьбой, можно выбрать ее, поскольку она сделает привлекательнее форму ваших ягодиц. Но ритм и темп движения имеют гораздо большее значение. Кроме того, больше пользы принесет быстрая прогулка по сложной пересеченной местности с разнородным покрытием. Медленное движение по гладкой беговой дорожке «съест» мало калорий.

Что взять с собой на прогулку

Перед прогулкой неплохо выпить стакан чистой питьевой воды, а бутылочка с водой будет вашим добрым спутником во время прогулки. Возвратившись домой, хорошо выпить еще один стакан чистой воды.

Кстати, если у вас нет собаки, но вы давно хотели ее завести, самое время исполнить это желание. Может быть, вы встретите своего будущего друга прямо на прогулке и заберете его с собой – ведь «дворяне» едва ли не самые преданные и самые умные животные. И, конечно, такой пес поймет ваши проблемы с весом и постарается помочь их решить. Это вовсе не шутка, а научно доказанный факт учеными штата Мичиган в США. Они выяснили, что люди, у которых есть собаки и которые регулярно гуляют с ними, легче теряют лишний вес и чувствуют себя на 34% лучше по сравнению с теми людьми, которые не имеют домашнего питомца.

Какой приз вас ожидает

Регулярные прогулки для похудении в рекомендуемом режиме и сбалансированное питание поможет избавиться за месяц от 2 до 4 кг лишнего веса.

Комментарии: 4

  1. Не секрет, что женщины, ставшие заложницами несбрасываемых или постоянно возвращающихся килограммов, очень мало двигаются. Регулярная и дозированная физическая нагрузка без всяких изнуряющих диет и ухищрений поможет снизить вес. Именно о такой нагрузке и говорится в статье. Спасибо за советы!

  2. Моя работа находится не так далеко от дома. Всего в пол-часа ходьбы. Поэтому на работу и обратно я всегда хожу пешком, даже зимой. И просто уверенно, что именно это и помогает мне держать себя в форме. Еще очень эффективны прогулки летом в лесу, собираешь грибы да ягоды и не замечаешь, как намотал 3 км. и нисколько не устаешь.

  3. На предыдущей работе приходилось много ходить, и хотя ноги гудели, держала себя в форме. А сейчас по большей части сижу и сразу чувствуется, что ходьбы не хватает. Жду пока потеплеет и начну долгие прогулки, разгонять жир с боков и ног, пока не катаюсь как колобок.

  4. Ходьба – это конечно очень полезно, но на нее не всегда хватает времени. Но есть более простой вариант — степпер – уникальная вещь! Это тренажер, который позволит совершать прогулки дома. Если вы хотите просто похудеть, или поддерживать свою форму, вы можете бегать по утрам,… а можете проводить пол часа на степпере! Его главное достоинство – компактность, так что для маленькой квартиры, или для комнаты в общежитие – лучший вариант. Кстати есть такие модели, которые просто под кровать можно затолкать! По-моему, более чем удобно! Надо попробовать!