Ребенок в год не разговаривает

Ребенок в год не разговаривает

Ваш малыш еще только начал понемногу лепетать, его «ма» и «па» еще совсем неосознанны, а вы уже стараетесь разговаривать с ним как можно больше, формируя у него пока еще пассивный словарный запас. Так действует большинство родителей, и это, безусловно, правильно и очень полезно. Ведь полноценное и своевременное формирование речевых навыков и овладение речью – важное условие развития личности малыша.

Как известно, процесс формирования человеческой речи происходит по этапам. Первым и более значимым этапом является период раннего дошкольного возраста. А точнее 0,8 – 1,5 лет. На этом достаточно коротком временном промежутке ребенок овладевает элементарными закономерностями человеческой речи.

Многих родителей волнуют вопросы развития важнейших навыков ребенка. К таким навыкам относят и речь. Если данный вопрос волнует и вас, то уверенно можно сказать, вы отличный родитель, а ваша семья имеет достаточно благоприятные условия, которые необходимы для своевременного и правильного развития малыша. Для того, чтобы выявить нет ли каких-либо отклонений в развитии ребенка, если малыш не разговаривает в год, вам необходимо ответить на некоторые вопросы.

Первый вопрос подразумевает, что вы понимаете под словом «Разговаривает»? Как известно, в первые месяцы жизни малыша зарождаются предпосылки к развитию и формированию речи. В первую очередь появляется «гуление». Одновременно с гулением малыш пробует издавать некие звуки, таким образом, старается протестировать свой речевой аппарат, а также подражать различным звукам взрослых. Как правило, это можно наблюдать в моменты довольно сильных эмоций, например, при виде своих родителей. Восторг от новых впечатлений, чувство голода и т.д. – тоже веские причины для «подачи голоса». Гуление начинается у малыша с 2-месячного возраста.

Затем начинается этап лепета. На этой стадии малыш начинает понемногу осознавать всю свою речь, а также очень старается точно воспроизводить элементарные звуки речи взрослых людей. Все дальнейшее формирование и развитие речи малыша, а также переход к этапу полноценного осознаваемого разговора напрямую зависит от его окружения, то есть от папы, мамы, няни, братьев, сестер и других людей. При постоянном контакте и разговоре с ребенком вы его подтолкнете к диалогу, а значит, развитие речи будет идти в более быстром темпе. Нормальным развитием речи малыша считается в том случае, если в возрасте 1-1,5 года наблюдаются элементарные навыки и умения контролируемой речи.

Второй вопрос заключается в следующем: ваш малыш какого пола? Доказано наукой, речевые навыки девочек по части скорости опережают мальчиков, хоть и ненамного. Таким образом, если ваша девочка к году не имеет простейших навыков речи, целесообразно обратиться к психологу либо к врачу. Если же мальчик не имеет этих навыков, то у вас еще целый год в запасе.

Всякая задержка темпов развития речи обусловлена пониженной мотивацией к общению. Поэтому необходимо с ребенком как можно чаще в этом возрасте играть в различные игры, наделяя игрушки определенными звуками. Если ребенок увлечется игрой, ему захочется повторить некоторые звуки, которые произносят, скажем, котик, собачка и прочие герои вашей совместной игры. При своевременной работе по устранению задержек развития речевых навыков, а также изменении условий воспитания можно обнаружить тенденцию к полной и быстрой коррекции. В любой случае, если ребенок в год не разговаривает, паниковать не нужно. Каждый человек индивидуален, и кто знает, не скажете ли вы своему «молчуну» через годик-другой: «Да замолчишь ты уже, наконец?»

Комментарии: 4

  1. Следить за правильным развитием речи своего малыша, конечно, необходимо. Но некоторые родители часто перегибают палку. Если их чадо в год говорит всего несколько слов или произносит только отдельные звуки, то они начинают усердно возить его по врачам и пичкать горой таблеток. А вместо этого можно просто расширять кругозор малыша и направлять свою энергию не на лечение, а именно на развитие речевого аппарата. Ведь, чем больше ребенок слышит слов обращенных именно к нему, чем чаще родители ведут с ним диалог и рассказывают о том, чем в данный момент они занимаются, тем раньше малыш начинает радовать их первыми словами.

  2. Мой мальчишка в 1,5 годика только лепечет, а у подруги в это время дочка уже говорила простые слова. Действительно, мальчики начинают говорить позже, зато мы пошли уже в 9 месяцев, чем ни одна девочка похвастаться не сможет. А вообще, всему свое время: все дети и пойдут, и разговаривать начнут!

  3. Моему малышу только полгода, я уже задумываюсь над тем, когда он заговорит! Уж очень хочется услышать от него что-то осознанное))) Наверное, у всех молодых мамочек возникает такое желание. Пока наши «па-па-па», «атятя», «мам-мам» и прочие слоги он произносит просто так, когда захочет что-то рассказать. Интересно, какое его слово будет первым?

  4. Моему ребенку 1,7. И он до сих пор не разговаривает. Причем не говорит даже элементарных вещей. Но врачи пока успокаивают, говорят что есть еще время. Я стараюсь с ним постоянно разговариваю, читаю ему книги, но пока результатов никаких нет. Причем на своем языке, сына у меня может и отругать кого-то и попросит что ему надо, вообщем по ходу дела ему и так комфортно.