Ребёнок перестал слушаться

Непослушный ребенок

Дети растут очень быстро. И вот уже вчерашние несмышленыши, безответные и послушные существа стали огрызаться и «показывать зубки». И пока дети еще не очень большие, родители зачастую закрывают глаза на то, что их чадо не слушается. Многие считают, что дети в маленьком возрасте все такие, и что в скором времени они перерастут и станут послушными детьми. Это глубоко ошибочное мнение. Другой вопрос, когда папа и мама прилагают огромное количество усилий к тому, чтобы их малыш рос послушным ребёнком, но результата никакого.

Первые аспекты детского непослушания начинаются с проявления характера и каприз. Например, поигравши с игрушками и благополучно раскидав их по всей квартире, ребёнок не хочет их убирать. Или же малыш наотрез отказывается кушать… Всё это зачастую приводит к негативным и раздражительным эмоциям родителей.

На проявление детского непослушания многие психологи рекомендуют не обращать большого внимания, то есть просто-напросто игнорировать всяческие проявления такого рода. На практике для многих родителей сделать это довольно сложно, но попробовать стоит.

Либо можно поступить иначе. Например, постараться переключить внимание малыша. То есть показать ему что-то новенькое, тем самым отвлекая его.

Ни в коем случае нельзя наказывать (особенно, физически) ребёнка за то, что он не слушается. Как можно чаще показывайте малышу, как сильно вы его любите, давая понять ему тем самым, что когда он слушается, вы любите его ещё сильнее. Таким образом, ребёнок будет чувствовать вашу ласку и тепло, проявления которых будут восприниматься ещё сильнее при его послушании.

Также не следует ограничивать ребёнка в его физической активности. Всегда надо помнить, что прыгать, бегать и резвиться ребёнку просто необходимо. Ведь все родители когда-либо были маленькими, и вряд ли кто-либо из них сидел спокойно на стульчике. Активные дети получают массу положительных эмоций, благодаря своим свободным действиям. Этим можно воспользоваться и проводить различные совместные игры, тем самым вы станете намного ближе со своим ребёнком. Ребёнок не будет чувствовать себя одиноким, и ему будет намного интереснее проводить время с вами в играх, чем баловаться в одиночку. Совместные игры и развлечения могут быть также стимулом для детей, например можно сказать малышу так: «Если ты будешь меня слушаться, мы поиграем с тобой в нашу игру». Таким образом, малыш будет спокойно ждать. Когда вы сделаете свои дела, освободитесь и сможете уделить непоседе внимание, то есть поиграть с ним, как обещали, ребенок в следующий раз первым вспомнит о вашем уговоре. Каждый малыш требует особого внимания, и когда он его не получает, он всячески старается его обратить на себя!

Не надо ругать ребёнка, лучше дайте ему понять, как вы им восхищаетесь, поддерживаете его в любых его маленьких начинаниях. И вообще, такими непоседливыми детьми нужно восхищаться и всячески их поддерживать. Ведь даже маленькие детки имеют своё мнение и стараются всячески его отстоять. Это довольно-таки неплохое качество для детей, так как в будущем они могут вырасти сильными личностями, которые в любой ситуации могут защитить и отстоять свою точку зрения.

Сделать из малыша идеально послушного ребёнка не так-то и просто. Для этого нужно особое терпение и время. Так что не расстраивайтесь заранее из-за непослушания ребёнка, наоборот, старайтесь проводить с ним побольше времени, и результат будет соответствовать вашим ожиданиям.

Комментарии: 1

  1. Когда моя младшенькая начинает проявлять свой характер, я просто в этот момент отворачиваюсь, она видит, что я не реагирую и успокаивается. Главное в этом деле быть последовательной, терпеливой и не давать слабину ни себе, ни ребенку. Ребенок должен четко знать, что можно делать, а что нельзя.