Ребенок и карманные деньги

Ребенок и карманные деньги

Деньги играют важную роль в любом обществе, многие социальные взаимодействия основаны именно на деньгах. Логично сделать вывод, что умение конкретного человека правильно обращаться с денежными знаками и грамотно их тратить очень и очень полезное качество. Это качество должно воспитываться с детства. Кем? В первую очередь, родителями. Каким образом? Преимущественно, выдачей оговоренной суммы денег на определенный промежуток времени. Эти деньги принято называть карманными деньгами.

Родителям следует учитывать, что для воспитания правильного отношения к деньгам, они должны избегать тотального контроля над расходами денежных средств ребенком. Он должен сам научиться планировать свои личные расходы, делать обдуманные и необходимые покупки, принимать самостоятельные решения. Может быть, у него это получится достаточно быстро, и он даже сумеет откладывать какую-то часть. А, может, вам еще долго придется ненавязчиво направлять его действия, давать советы и рекомендации, но ни в коем случае не требовать отчетности.

Современные дети уже в самом «нежном» возрасте понимают, для чего нужны деньги. Психологи же рекомендуют непосредственное знакомство с денежными знаками и выдачу карманных денег начинать в возрасте пяти-восьми лет. Сумма определяется каждой конкретной семьей в зависимости от доходов семьи, от возраста ребенка, от того, какие расходы ребенок собирается оплачивать самостоятельно. Быть может, это будут не только развлечения, но и школьные принадлежности, оплата завтраков и т.д. Вы можете на семейном совете, после получения зарплаты, вместе с ребенком распланировать все необходимые расходы на оплату квартиры, покупку продуктов и одежды. Из оставшейся суммы уже можно выделить и размер карманных денег.

Для того, чтобы ребенку было легче освоить процесс освоения деньгами, можете предложить завести ему маленький блокнотик, в который будут записываться все действия с карманными деньгами: приходы, расходы, планируемые покупки.

Как правило, первые опыты траты карманных денег бывают неудачными и очень быстрыми. Поэтому начинайте с выдачи небольших сумм на короткий промежуток времени. После того, как ребенок добьется положительных результатов в планировании и тратах, сумму можно увеличивать, одновременно продляя и сроки. Постарайтесь выдавать их «без задержек», не отменять выдачу в качестве наказания, и не компенсировать затраты на вещи, которые должен оплачивать ребенок, если он сам не смог рационально распределить финансы. Пусть попытается самостоятельно разрешить эту ситуацию. Зато в другой раз он примет правильное решение гораздо быстрее. Кроме того, с возрастом «аппетиты» будут расти, да и мнение сверстников начнет играть очень важную роль. Поэтому научить планировать расходы и откладывать деньги лучше заранее, чтобы не стать «банкоматом» для неуложившегося в бюджет подростка.

Имейте в виду, что за помощь по дому и за хорошие отметки и поведение выдаются не карманные деньги, а дополнительные поощрения или подарки. В противном случае, вы рискуете вырастить маленького манипулятора.

Когда ребенок немного подрастет, а, значит, вырастут и его потребности, он сможет зарабатывать деньги самостоятельно, во время школьных каникул. Сегодня для подростков предлагается немало вакансий. Это будет дополнительной и весьма полезной школой.

Кроме траты денег, родители должны научить ребенка и копить их (например, на желанную для ребенка дорогую вещь, на которую родители не могут выделить деньги). Если ребенок терпеливо откладывает часть карманных денег на осуществление своей мечты, не возбраняется и наградить его за эти качества небольшим денежным бонусом.

От того, насколько грамотно ребенок научиться выстраивать свои отношения с деньгами, зависит и его уверенность в себе, и будущее финансовое благополучие.

Комментарии: 4

  1. Несомненно, детям нужны карманные деньги. Помню, как зарабатывала их, моя папину машину. Мне и мыть нравилось, еще и денюжку за это давали) Ну и, конечно, каждый день выдавали определенную сумму, которую я тратила на сладости! А вот мужу мама не давала денег, и даже с классом на экскурсии не отпускала, хоть деньги в семье и были. Это совсем неправильно!

  2. Я тоже считаю, что ребёнку надо давать карманные деньги. Но при этом надо объяснять какими способами можно зарабатывать и как— нельзя. Он научится их копить и правильно тратить. Такой человек, повзрослев, уже будет знать как обращаться с деньгами.

  3. Научить тратить денежные средства с умом, правильно их считать – задача родителей. Дети, отдыхающие в оздоровительных лагерях, когда идут в магазин вызывают смешанные чувства. Впечатление, что до этого им деньги не выдавали, да и не покупали ничегошеньки.

  4. Я обычно не даю своим детям карманные деньги, если они хотят что-то купить, им достаточно просто попросить, объяснив, что именно им нужно. Когда они помогают по хозяйству и ходят за покупками, сдачу часто оставляю им, но сумма небольшая, может хватить на мороженое или шоколадку. Эти монетки они обычно копят и тратят на подарки членам семьи к празднику. Редко когда купят что-то вкусненькое для себя, а если и покупают, то делятся со всеми.