Ребенок боится чужих людей

Ребенок боится чужих людей

Когда ребенок начинает бояться чужих людей (чаще всего не только на улице, но и в собственном доме), многие родители начинают паниковать, так как им кажется, что такое поведение ребенка свидетельствует о том, что с ним что-либо не так. К тому же, недоверчивость ребенка может значительно осложнить жизнь родителям, например, во время походов в поликлинику или при приходе гостей.

Стоит отметить, что подобное поведение характерно большинству детей, и оно является не следствием испуга, а одним из необходимых этапов развития. Как правило, начинается данный период в полугодовалом возрасте и заканчивается в 2,5-3 года. Поэтому на данном этапе родителям не стоит непосредственно бороться с проявлениями страха, а необходимо создать ребенку все условия, чтобы ему было легче пройти это испытание.

Приблизительно на 6-12 месяце жизни ребенок начинает воспринимать мир не только через слух, но и через зрение, так как именно в это время проходит активизация зрительных зон головного мозга. Поэтому, если раньше ребенка пугали резкие звуки, то в этом возрасте он начинает бояться того, что видит. Кроме того, приблизительно в этом же возрасте ребенок начинает различать среди людей, которых он видит, своих и чужих (причем как чужаков он может воспринимать даже родственников, которых видит нечасто).

Боязнь незнакомых людей, которая обычно воспринимается как капризность, является в этом периоде естественной защитной реакцией ребенка. Также он приобретает еще один новый навык – умение определения эмоций по лицу, конечно, прежде всего, маминому. Именно поэтому нередко решающий фактор при оценке другого человека – мамина реакция.

Прежде всего, родителям стоит запомнить, что если ребенок реагирует на чужих людей плачем и ищет у них защиты, не стоит проявлять недовольство по этому поводу. Не стоит также пытаться заставить ребенка изменить его поведение, заставляя его подходить к чужим людям или оставляя его наедине с ними. Кроме того, родителям желательно не перекладывать заботы об уходе и воспитании ребенка на плечи дедушек, бабушек и нянь, а самим как можно больше времени уделять ему, не оставляя его подолгу одного.

Если по каким-либо причинам понадобится посторонняя помощь по уходу за малышом, желательно, чтобы ребенок не менее месяца привыкал к этому человеку. При этом вначале необходимо постоянно быть рядом с ребенком, оставлять его наедине с няней или бабушкой можно будет только через некоторое время. Кроме того, стоит постепенно расширять круг общения ребенка и как можно чаще бывать с ним в общественных местах, чтобы он привыкал к тому, что вокруг него может быть много людей. После этого можно постепенно приучать ребенка и к походам в гости.

Огромной проблемой для многих родителей становится посещение больниц с недоверчивым к другим людям ребенком. Чтобы избежать неприятностей, желательно предварительно подготовить малыша. Для этого стоит почитать ему книжку про Айболита, можно также поиграть с ним в доктора и пациентов, используя при этом мягкие игрушки и детский набор медицинских инструментов. Можно даже предварительно провести небольшую экскурсию по коридорам поликлиники, пообщаться с другими детками. Делать это нужно в «дни здорового ребенка», когда нет опасности подхватить какую-нибудь инфекцию.

В любом случае, проблему неприятия или боязни чужих людей нужно решить в как можно меньшем возрасте, пока она не переросла в комплексы.