Рациональное ведение хозяйства

Как экономить

Постоянное повышение тарифов на свет, воду, тепло уже даже не возмущает. Просто любой здравомыслящий человек давно научился различать события, на которые он может влиять, и те, которые его влиянию не подвластны. Остаётся одно: платить только за то, что было реально использовано, а не за себя и трёх соседей по площадке (согласно тарифам). Поэтому те, кто ещё не установил в доме или квартире счётчики на всё, что только поддаётся учёту, должны всерьёз об этом подумать.

Электрические счётчики устанавливаются энергоснабжающей организацией (Энергонадзор), поэтому с их установкой проблем нет. Но если львиная доля энергопотребления вашей квартиры (дома) может приходиться на ночь или ранее утро, то есть смысл установить многотарифный (многозоновый) счётчик. Ночью может быть включен электрический водонагреватель, стиральная машина, та же хлебопечка или мультиварка, потребление высокое, но тариф — меньше. Такие счётчики могут рассчитывать потребление по двум или трём тарифам. Двухтарифный счётчик считает в пиковое время — коэффициент 1, то есть полный тариф, во время спада потребления тариф рассчитывается с коэффициентом 0,7 (коэффициенты могут меняться в зависимости от установленных на местах). Трёхтарифный счётчик во время максимальной нагрузки (с 8 до 10-11 утра и с 8 до 10-11 часов вечера) считает потребление в это время энергии с «наценкой» в 40-50% против обычной, в полупиковое время — по тарифу, а во время «затишья» электроэнергия считается с коэффициентом 0,4. Стоимость многозоновых счётчиков, конечно выше, чем обычных, но, может пришло время посчитать, какой окажется выгоднее и когда окупится?

Как экономить

Водомеры (счётчики потребления воды) также необходимы, и вот почему:

• Владелец счётчика не платит за воду, когда ею не пользуется, например, будучи в отъезде, или дома отсутствуют некоторые члены семьи. Без счётчика жильцы оплачивают потребление по тарифу, в который заложено как минимум, двукратное превышение реального потребления. Перед установкой водомера необходимо устранить течи из кранов, бачка унитаза.

• При выборе прибора учёта водопользования следует обратить внимание на класс точности — чем выше класс, тем точнее учёт (наивысший класс С).

Если у вас централизованная подача горячей воды, то есть смысл установить водомер и на горячую воду, причём можно выбрать счётчик с термореле (если вода недостаточно горячая, то считать её расход счётчик не будет).

Как экономить

Газовые счётчики есть смысл устанавливать, даже если из газового оборудования имеется только газовая печка. Как и в случае с другими поставщиками коммунальных услуг, газовщики при расчёте тарифов не скромничают и не стесняются. В этом я убедилась на собственном примере: до установки счётчика газа (у нас только газовая варочная поверхность) я платила за троих членов семьи определённую сумму, после установки оплата за газ за 3 месяца была равна оплате по тарифу за 1 человека за месяц. Экономия очевидна, расходы на покупку счётчика и его установку мы оправдали примерно за год. Для бытовых газовых приборов устанавливаются счётчики мембранного типа, они довольно точны, надёжны в эксплуатации и доступны по цене.

Преимущества установки счётчика газа также очевидны: вы платите только за тот газ, который потребляете.

Установка индивидуального теплосчётчика — дело хорошее и правильное, но очень затратное (будет окупаться достаточно долго, не один год). Если в вашем доме 80-90% жильцов согласятся установить такой счётчик на дом в складчину, то это будет очень замечательно. Расходы на установку такого прибора окупаются в течение первого же сезона, экономия по сравнению с оплатой по тарифу в среднем не менее 35-40%, особенно это заметно весной и осенью, когда можно снижать объём поступающего теплоносителя или вовсе его отключить, если местные «теплосети» упорно продолжают греть воздух.

Что касается установки приборов учёта, то такую работу выполняют предприятия, имеющие соответствующие лицензии. Понятно, что установка счётчиков — дело довольно затратное материально, да и по конторам побегать придётся. Но эти приборы устанавливаются на очень длительное время, поэтому, всё-таки, есть смысл пойти на такие расходы. Да и наличие счётчика дисциплинирует, позволяя использовать ровно столько ресурсов, сколько необходимо, и платить за них не более того, что было использовано.

Комментарии: 2

  1. Поставили счетчики несколько лет назад, экономия получилась существенная. Сейчас сравниваю с соседями, у которых их нет, разница колоссальная. А если учесть еще повышающие коэффициенты, которые ввели с этого года, то даже добавить нечего.

  2. Установка в доме счетчиков, даже самых обычных, значительно поможет сэкономить, проверили на себе. Еще поможет сэкономить бюджет энергосберегающие лампочки, уже через месяц вы увидите хороший результат на показаниях электроэнергии, он будет значительно меньше предыдущих.