Ох уж эти растяжки!

Пожалуй, нет на свете женщины, которой неведомо это слово – растяжки. Стрии, или растяжки — это обыденное явление в жизни не только женщин, но и некоторых мужчин. Их появление сопутствует периоду полового созревания, физиологическим всплескам роста и беременности. Растяжки появляются, когда напряжение в эластичном среднем слое кожи резко возрастает и рвутся тонкие соединительные волокна. В результате в местах растяжения кожи образуются белые или фиолетовые линии, которые постепенно бледнеют и становятся менее заметными.

белые растяжки на животе

К сожалению, удалить уже появившиеся растяжки, не прибегая к помощи пластической хирургии, практически невозможно. Да и абдоминопластика не дает 100% результат. Существенно помочь в это нелегком деле может лазерная шлифовка в сочетании с пилингом.

Растяжки, как бы это не банально звучало, проще предупредить, нежели лечить. Если вы заблаговременно позаботитесь об уходе за телом, шансы предупредить дальнейшее повреждение кожи и образование рубцов значительно повысятся, станут менее заметными уже имеющиеся растяжки.

Главное – последовательность

Регулярный уход за кожей – залог вашей красоты. Из доступных способов борьбы с растяжками выберите наиболее легкие и приятные. Главное в этом деле – последовательность и методичность. Составление простой и доступной программы должно стать вашим шагом номер один к красивому телу без растяжек.

Вес – под контроль

Даже во время беременности необходимо контролировать темпы прибавления веса. Именно внезапное изменение веса становится причиной появления растяжек.

Вода – это жизнь

А увлажнение – это красота. Увлажняющие крема и масла – средство номер один для предупреждения растяжек. Специальные лосьоны и крема для устранения растяжек способны улучшить эластичность кожи и даже существенно уменьшить недавно появившиеся растяжки. Эти крема требуют длительного применения, но и результат стоит затраченных усилий.

Сила массажа

Реально помочь в борьбе с растяжками и предотвращении их появления может массаж. Регулярная обработка кожи на животе и бедрах специальной массажной перчаткой или щеткой укрепляет кожную ткань и стимулирует кровообращение. В результате вы не только предотвращаете растяжки, но и активно боритесь с целлюлитом, что, согласитесь, тоже неплохо.

Рациональное питание

Обогащенное витаминами и жизненно важными минералами, рациональное питание помогает не только сохранить здоровье, но и бархатистость кожи. Особенно полезными для кожи считаются витамины А, С и Е. Для образования клеточных стенок употребляйте больше овощей и рыбы, а также растительное масло. В них содержатся очень важные для организма жирные кислоты.

Соблюдать эти простые рекомендации совсем не сложно, а результат вас непременно порадует. Если приведенных выше рекомендаций вам покажется недостаточно, воспользуйтесь доступными средствами народной медицины.

Масла

Масло какао, раствор витамина Е в масле, оливковое масло очень популярны как для предотвращения, так и для избавления от уже появившихся растяжек. Существуют и масляные смеси, которые действуют более активно. Например, чайная ложка миндального масла и эфирное масло розмарина (8 капель). Или столовая ложка масла миндаля (или зародышей пшеницы, или жожоба) с 3 каплями нероли. Какую бы смесь или масло вы не использовали, эффективность их использования возрастает, если втирать масла после душа и активно массировать при этом проблемные зоны.

Мумие

Существуют различные схемы применения этого целебного препарата в косметических целях.

1. Смешать 1 грамм мумиё со столовой ложкой розового масла.

2. Растворить в чайной ложке кипяченой, но не горячей воды, 2 грамма мумие и смешать со 100 граммами детского крема.

3. Развести 4 грамма мумиё в тонике или молочке для тела (50 мл).

Все составы необходимо хранить не дольше трех дней в холодильнике. Наносить на ночь, массируя и растирая круговыми движениями пораженные участки.

Скраб

В домашних условиях можно приготовить скраб. Эффект от него будет заметен уже через месяц. На полстакана масла (можно взять любое, но лучше – пальмовое) нужно взять по одному стакану соли и сахара. Хорошо размешать и массировать тело в душе. Применение любых кремов после такого скраба окажется более эффективным.

Регулярность и твердый настрой непременно помогут вам не только справится с растяжками, но и приобрести более гладкое и подтянутое тело.

Автор: Марина Евтушенко

Комментарии: 6

  1. Я во время беременности начала усиленно набирать вес. Живот рос как на дрожжах, поэтому ужасно боялась появления растяжек. Вычитала, чтобы их избежать надо усердно увлажнять кожу. Купила себе детский крем и увлажняющее масло. Моими ежедневными процедурами стало натирание себя кремом утром и на ночь и маслом после душа. Совпадение или нет: но ни одной растяжки на моем теле не появилось.

  2. Во время беременности я боялась растяжек. Но меня, слава богу, эта напасть обошла стороной. А вот есть у меня подружки, обе худенькие. Ни разу не побывав в положении у них уже куча растяжек. что же будет после беременности? Видимо, от эластичности кожи все это зависит.

  3. Я пыталась избавиться от растяжек с помощью мумиё, только вот результата так и не увидела, но помогла мне такая схема: скрабирование, затем нанесение массажными движениями крема с эфирными маслами. Результат уже виден, но пока есть к чему стремиться, так что продолжаю борьбу.

  4. Лучше предупредить появление нежелательных растяжек на теле. чем потом длительно с ними бороться. Необходимо уделять уходу за телом столько же внимания, сколько и уходу за лицом. Существует множество специальных косметических средств, которые помогут ухаживать за кожей. Я стараюсь каждый день увлажнять кожу и насыщать ее полезными витаминами.

  5. Конечно, лучше предупредить, потому что кроме лазера убрать их вряд ли получится. После беременности меня не обошли растяжки. Очень по этому поводу переживаю, но стараюсь смириться с мыслью и продолжать радоваться жизни. К тому же со временем они становятся менее заметны. Пробовала мумие, но результата оно никакого не дало.

  6. Когда была на 7 месяце беременности у меня как и у множества женщин появились растяжки на теле. Я после родов начала усиленно с ними бороться , но убрать их совсем не удалось. Поэтому лечение растяжек стоит начинать чем раньше, тем лучше. А вот от растяжек старых в домашних условиях избавиться практически нереально.