Отдых в Ессентуках

Название Ессентуки многим знакомо с детства. Это один из крупнейших бальнеологических курортов Ставропольского края, а минеральную воду, добытую в этом городе, продают по всей стране. При совершении перехода казаки обнаружили открытые источники, имеющие неприятный запах. Они пить не решились, а вот их лошадям вода очень понравилась. Так были обнаружены минеральные источники и лечебная грязь. Туристы приезжают сюда для лечения. В перерывах между процедурами отдыхающие думают – куда пойти в Ессентуках? Это небольшой город, но там много достопримечательностей.

Отдых в Ессентуках

Ессентуки. Места отдыха

Хотя этот город относится к Северному Кавказу, здесь нет гор и водопадов. Но и без них там есть на что посмотреть. В городе практически нет промышленных предприятий, поэтому в нем хорошая экологическая обстановка. Здесь находится институт механотерапии. В нем имеются тренажеры, которые применяются при лечении суставов, бронхиальной астме и массаже различных частей тела. Если хочется развеяться, то в городе функционируют ретро-клубы Акрополь, Алхимия и стрип-бар Юность. С ребенком можно побывать в кинотеатре Искра либо в торгово-развлекательном центре Вершина, где имеется игровая комната и каток.

Ессентуки. Достопримечательности

Главный парк

Основан он был в середине 19 века. В то время в этот город уже приезжали на лечение, но зелени там практически не было. Наместником Кавказа был издан приказ об озеленении. Были высажены саженцы, вход в парк украшен колоннами. Благоустройство продолжалось и в советское время. Теперь на вопрос – куда сходить в Ессентуках, большая часть населения вспоминает про этот парк. Находящаяся в нем питьевая галерея относится к архитектурным памятникам. Там произрастают разные виды деревьев и кустарников, привезенные с разных континентов. В этом парке находятся самые красивые места в Ессентуках. К источникам можно дойти по нижней аллее парка. Каскадные лестницы, изящные беседки, великолепные цветники придают ему особую торжественность.

Ванное здание

В конце 19 века было построено здание для приема целебных ванн. Этим процессов руководил известный архитектор. Желающие найти в Ессентуках места для лечения непременно побывают в этом здании. В нем имеется 30 кабинетов, где можно пройти целебные процедуры. Ванны изготовлены из натурального мрамора, поэтому удастся себя почувствовать знатной особой.

Отдых в Ессентуках

Куда поехать в Ессентуках

Аэропорта здесь нет, но имеется железнодорожный вокзал. С него отправляются поезда и электрички по наиболее востребованным направлениям. В городе много такси, маршруток, поэтому без проблем удастся побывать в заинтересовавшем месте. На Центральной площади города расположен фонтан, занимающий 400 кв.м площади. Его особенностью является отсутствие чаши, поэтому струи воды бьют прямо из брусчатки. По вечерам помимо музыкального сопровождения включается подсветка.

На Театральной площади находится нулевой километр любви. Там стоит скульптура, представляющая собой стрелу, увенчанную купидончиком. У ее основания выложены 2 сердца из металла. Существует поверье, что если загадать в этом месте желание, то оно непременно осуществится.

Отдых в Ессентуках