Путешествие в Болгарию на машине

Летом 2012 года отдыхала с семьёй в Болгарии, в историческом городе Несебр. Но сейчас рассказать хочу не о самом отдыхе, а о том, как мы туда добирались.

Путешествие в Болгарию на машине

Ехали двумя машинами, две семьи, из Киева. Перед началом путешествия перешерстили весь интернет по поводу маршрута, цен, курсов валют, прохождения таможни, даже национальной кухни и, поверьте, это оказалось не лишним.

Чтобы попасть в Болгарию на машине, нужно пересечь территорию Румынии. Из Киева можно выбрать два маршрута: через Одессу и через Черновцы. Мы выбрали второй. Если рассчитывать расстояние, получается километров на 100 длиннее. Но есть много преимуществ. Во-первых, не нужно заезжать на территорию Молдавии, проходить лишнюю таможню и стоять в очередях. Во-вторых, не придётся переплывать Дунай на пароме, который ходит по расписанию и только в дневное время. В-третьих, не будет изматывающего горного серпантина на протяжении 200 км.

Дороги в Украине не очень хорошие, но терпимые. В Румынии просто замечательные. В Болгарии — на пять с минусом. Допустимая скорость в населённых пунктах Румынии и Болгарии 50 км/ч, но много знаков 30 км/ч. Нарушать, не советую, штрафы внушительные. Откупиться точно не получиться. Нас, к счастью, не останавливали. Да и не было за что, мы старались не нарушать.

Находясь ещё дома, следует купить страховку «Зелёную карту» (Green Card), для той страны, в которую вы направляетесь. Её можно купить и на таможне, но выйдет дороже.

Таможню между Украиной и Румынией прошли за пол часа. Сотрудники доброжелательные, все говорят на русском. Заставили купить «Виньетку», которая клеится на стекло — это плата за дороги. Стоила 3 евро. В Болгарии стоит 5 евро. Такая цена на минимальный срок. Если на длительный, соответственно, дороже. Желательно иметь при себе мелкие евро, нам не могли найти сдачу. Если предлагают дать сдачу в леях (национальная валюта Румынии), обязательно соглашайтесь. Поменять деньги практически негде, а леи вам непременно пригодятся покушать, заправиться на заправке. Днём ещё можно заправиться в евро, а ночью — курс будет просто грабительским.

В Румынии никто не говорит ни на русском, ни на английском. Даже не понимают «ван, ту, сри». Приходилось показывать цифры на пальцах. Дорожные знаки тоже на непонятном для нас языке. Мы ехали по навигатору. Откровенно скажу, он нас просто спасал, без него было бы просто нереально. Останавливались покушать в придорожных кафе. Всё с колоритом, довольно вкусно, но не удивили. К вечеру пытались поселиться в нескольких гостиницах, но не смогли толком договориться. Поэтому приняли решение, искать ночлег уже в Болгарии.

Граница между Румынией и Болгарией, там, где мы её пересекали, проходит по середине моста через Дунай. Таможня общая, но на берегу со стороны Болгарии. Прошли быстро, не больше часа. Таможенники посоветовали нам гостиницу, примерно, в километре от них. Называется «Фамилия», на болгарском значит «Семья». Отличная, уютная, не дорогая. Евро приняли без проблем.

В Болгарии, на заправках и в магазинах евро не берут, запрещено законом. Поменять деньги можно только в банке, для обмена потребуют паспорт. В курортных районах много обменок, там паспорт не нужен.

Следующим утром мы отправились в Несебр — это довольно далеко от границы, километров 500, так что доехали к обеду. Цена 95-го бензина в Болгарии 2 лева 10 стотинок, примерно 1,3 доллара. Качество бензина европейское.

Если любите ездить на машине, всем советую такое путешествие. Лично мне и всей моей семье, очень понравилось.