Что такое пупочная грыжа, как ее лечить?

На сегодняшний день, такое заболевание, как пупочная грыжа изучено всесторонне. Однако вопрос относительно того, как можно предотвратить ее появление, а так же появление рецидивов, по-прежнему, стоит остро. Дело в том, что рецидивы пупочной грыжи могут привести к весьма серьезным осложнениям, ограничениям физической активности. Чаще всего грыжа возникает у людей пожилого возраста, а так же у женщин в послеродовый период. Связано это с тем, что после родов наблюдается некоторое ослабление брюшной стенки, что, в свою очередь, является благоприятной предпосылкой для возникновения и развития пупочной грыжи.

Вообще, грыжа представляет собой выпячивание какого-либо органа под кожу. В случае с пупочной грыжей это выпячивание наблюдается именно в области пупка. Грыжа состоит из нескольких элементов. Это грыжевые ворота, то есть наиболее слабое место в брюшной стенке. Через эти ворота, собственно, и выходит пупочная грыжа. Грыжа так же имеет грыжевой мешок, и грыжевое содержимое, в качестве которого, чаще всего при пупочной грыже выступают петли кишечника.

Как уже говорилось выше, наиболее часто пупочная грыжа встречается у женщин, находящихся в послеродовом периоде, ведь беременность и роды значительно ослабляют стенки брюшной полости, вследствие чего может возникнуть пупочная грыжа. Пупочные грыжи могут быть самых разных размеров, начиная от небольших, которые практически не доставляют больному никакого беспокойства, и, заканчивая объемными пупочными грыжами, наличие которых может вызвать серьезные физические страдания. При этом большие грыжи часто заключены в многокамерный мешок, содержимым которого может выступать, например, желудок, кишечник. От размеров пупочной грыжи зависит не только возможность ее визуализации, но и процесс лечения. Грыжа может быть вправляемой, как правило, это грыжа небольшого размера, и невправляемой, то есть большие грыжи, сросшиеся при помощи спаек с окружающими тканями.

Пупочная грыжа может сопровождаться определенными симптомами, а может и протекать без них. К симптомам, усложняющим течение болезни, можно отнести периодические запоры, возникновение болей в области живота, тошнота, ожирение. Как правило, указанные симптомы проявляются тогда, когда пупочная грыжа имеет большие размеры, сравнительно узкие грыжевые ворота, спайки. Кроме того, могут возникнуть ущемления, которые обычно сопровождаются острыми приступами боли, кишечной непроходимостью.

Лечение пупочной грыжи зависит, прежде всего, от ее размеров, характера заболевания. Чаще всего пупочную грыжу удаляют оперативным путем, однако, если грыжа небольшая, не доставляет серьезных физических страданий, или же имеются противопоказания к операции, в качестве лечения назначают массаж, укрепляющий стенки брюшной полости, ношение бандажа, ограничение физической активности, то есть исключение тяжелых физических нагрузок. Если в процессе заболевания пупочной грыжей вы набрали вес, необходимо сбросить его. Это сделает остальные процедуры лечения более эффективными.
И самый главный совет тем, кто подозревает у себя наличие пупочной грыжи. Как только вы заметили те или иные симптомы, которыми может сопровождаться пупочная грыжа, какие-либо выпячивания, немедленно обращайтесь к врачу. Помните, что только врач может подобрать наиболее эффективный метод лечения, причем его эффективность во многом зависит от того, насколько своевременно вы начали лечиться.

Наталья Гранкина

Комментарии: 1

  1. Моему сыну ставила хирург пупочную грыжу. Выписала кучу всего, дала адрес, где это можно купить (и только по этому адресу)… В общем, тетенька работала себе на карман, назначала процедуры, которые можно было делать только платно, а в мед.карте это не отражала.