Пудра: что выбрать, как наносить?

Пудра

Пудра в макияже женщины — это основа основ. Именно она позволяет «держать лицо», выравнивает кожу и маскирует ее недостатки.

Это необходимое в женском арсенале средство способно убрать жирный блеск, придав коже нежную бархатистость и матовость. Пудра обеспечит стойкость макияжа, она может быть и базой, и фиксатором. Если лицо выглядит слишком ярко — спасти положение поможет пудра. Слишком бледно — выручит она же, но на тон темнее. Сейчас даже невозможно представить, что делали женщины во времена, когда пудру еще не изобрели.

Углубимся в историю

Женщины хотят быть красивыми с незапамятных времен. Еще первобытные люди покрывали лицо и тело белой глиной или мелом, отвращая от себя злых духов. Первую пудру, используемую как декоративное косметическое средство, изобрели в Древнем Египте. Стоила она недешево. Богатые красавицы подчеркивали белизну кожи, а заодно и свое превосходство над загорелыми изможденными работягами.

Пудру они хранили в высоких стаканах, и ее состав совсем бы не понравился нынешним красоткам. В лучшем случае это была растертая в пыль белая глина, в худшем (и этим пользовалась сама Клеопатра!) — высушенный крокодилий помет.

Пудра

Египет пал под натиском римлян, и они тут же переняли привычку пудриться. Они всегда охотно заимствовали опыт завоеванных стран, и белизны кожи стали добиваться, используя уже греческий рецепт. Состав средства изменился, но лучше от этого не стал. Римлянки наносили на лицо мел, смешанный со свинцовыми белилами. К счастью, этим ядовитым порошком пользовалась лишь знать. Девушки попроще не имели денег на покупку элитной отравы, и пудрились бобовой мукой.

Затем интерес к пудре угас, но вновь возник уже в XIV веке, благодаря переведенным античным манускриптам. Дамы стали везде носить с собой пудру, и обильно наносили ее не только на лицо. Француженки покрывали ей и одежду и волосы, а для нарядности подмешивали туда блестки. Состав изделия по-прежнему оставался хуже некуда. В пудру добавляли клей, и даже мышьяк.

А на другом конце света благоразумные японки преспокойно припудривали аккуратные носики рисовым порошком: и эффективно, и безвредно.

К XVII веку рис добрался до Европы, а с ним и рецепт рисовой пудры. Дамы высшего света немедленно пришли в восторг, за ними новинкой заинтересовались мужчины. Пудра витала над Европой пыльным облаком до конца XVIII века. На ее производство тратились тонны муки, мещане решили не отставать от дворян, а вслед за ними стали пудрится и лакеи, и солдаты.

Рассыпчатая пудраВсе кончилось в одночасье. Во Франции монархию сменила республиканская власть, и производство пудры запретили.

Новое появление косметического порошка связано с именами божественных актрис XIX века — Элеоноры Дузе, Элизы Рашель и Сары Бернар. Рашель была талантлива, но красотой не отличалась. Ей приписывается изобретение пудры оливкового оттенка, и по сей день она носит имя своей создательницы.

В ХХ веке поступает в продажу первая компактная пудра, и, наконец, меняется ее состав. Основой становится тальк, а свинец и прочие яды уходят в прошлое.

Пудра: виды

Залог удачного макияжа — правильно подобранная пудра. Что же выбрать из огромного разнообразия структур и оттенков, чтобы стать неотразимой?

Промышленность выпускает этот косметический продукт в разных вариантах. Рассмотрим их:

Рассыпчатая пудра: подойдет дамам с любым типом кожи, за исключением очень сухой. Идеальна для жирной кожи: быстро устраняет блеск, и скрывает незначительные дефекты.

Пудра в шарикахКомпактная пудра: удобное средство быстрого реагирования. Она предназначена для коррекции макияжа в течение дня.

Пудра в шариках: сочетает достоинства компактной и рассыпчатой пудры. Прекрасно выравнивает и освежает цвет лица.

Антисептическая пудра: средство для раздраженной, воспаленной, склонной к образованию угрей коже.

Крем-пудра: подходит для обладательниц сухой кожи. Обладает густой консистенцией, прекрасно скрывает мелкие изъяны. Сочетает достоинства тонального крема и компактной пудры.

Бронзеры и шиммеры: средства вечернего макияжа. В их состав входят светоотражающие и мерцающие частички, придающие коже блеск и сияние. Наносят их на скулы, виски, и область декольте.

Как найти свой цвет?

Правильный цвет пудры подобрать непросто. Это мастерство, приходящее с опытом, удачным и не очень.

Если в косметичке уже имеется хорошо подобранный тональный крем, то надо просто отправиться в магазин и купить пудру соответствующего тона того же производителя.

Крем-пудраЕсли все приходится подбирать впервые, то надо очистить кожу и воспользоваться тестером. Нанести его на небольшой участок лица и оценить, насколько подошел тон под цвет кожи, и под облик в целом.

На тональный крем наносится пудра того же оттенка, или прозрачная. Прозрачная пудра может подойти всем женщинам, но она не маскирует изъяны и недостатки.

Секреты нанесения

Чтобы пудра хорошо легла на кожу, надо последовать нескольким рекомендациям:
• Обезжирить лицо перед применением;
• Нанести тональную основу, дать ей подсохнуть;
• Использовать для нанесения кисточку из натурального материала;
• После нанесения излишки пудры смахнуть.

Автор: Вохмянина Елена Викторовна

Комментарии: 3

  1. Если наносить пудру поверх тональной основы, то это сильно утяжелит кожу и изменит её цвет. Нужно использовать либо то, либо другое. Например, для маскировки серьёзных дефектов кожи (шрамы, прыщи) лучше подойдёт тональный крем, а пудрой можно прикрыть ненужный блеск или лёгкие неровности.

  2. Я, конечно, пудру использую, но крайне редко, потому что не очень ее люблю. У меня жирная кожа, поэтому пользуюсь рассыпчатой пудрой. Быстро удаляется жирный блеск и недостатков кожи почти не видно, но чувство маски ужасно. Такое ощущение, как будто меня покрыли тремя слоями тонального крема и пятью слоями пудры. Хочется умываться, много умываться.

  3. У меня жирная кожа и пудра к середине дня начинает течь, и собираться в комочки, не смотря на то, что пользуюсь дорогими марками и казалось бы качественными. А если с течении дня наносить пудру для коррекции — то вообще ужас — она ложиться неравномерно, какими-то пятнами. Нужно полностью умыться и только потом все по новой наносить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *