Птерис критский — изысканный папоротник

Птерис критский

Это красивое растение имеет, в общем, нехарактерную для папоротников форму листьев. Птерисы имеют листья разного размера и формы на одном растении, а сегменты листа птериса критского действительно похожи на птичье перо. Растение имеет оригинальный, даже изысканный внешний вид, но оно довольно несложное в выращивании.

Семейство адиантовых, к которому относится птерис, насчитывает более двух с половиной сотен видов и все они произрастают в тропических районах Дальнего Востока, тихоокеанских островов, юга Африки и Америки, Новой Зеландии, а также в субтропиках Средиземноморья и Кавказа. В природе птерис растёт по берегам водопадов и горных рек.

Для комнатного выращивания чаще всего используют критский птерис белополосатый и серебристо-пятнистый. П. критский отличается от прочих видов перисто-рассечёнными (от 2 до 6 сегментов) листьями, довольно крупными, до полуметра длиной. Окраска листьев — от сизовато-зелёной до яркой зелени, встречаются пёстрые формы. Корневище стелящееся, черешки не длинные, желтоватого цвета. Ваи птериса — и спороносные, и стерильные — находятся на одном растении. В культуре используются много сортов П. критского, все они разнятся формой и окраской листьев-вай, темпами роста.

Выращивать птерис действительно несложно, ему не так много надо: рассеянный свет, влага почвы и окружающего воздуха, постоянная температура не менее +18° круглый год и отсутствие сквозняков. Оптимальная для птериса температура — не больше +25 градусов.

Горшок с птерисом можно держать рядом с другими растениями, предпочитающими влажный воздух. Опрыскивание должно быть регулярным, особенно при высоких (более +23°) температурах, для опрыскивания берут мягкую тёплую отстоянную воду. Почва в горшке должна оставаться влажной, в тёплое время полив обильный, в холода — умеренный. Жёсткая вода для полива не годится.

Окна с любой экспозицией кроме южной вполне пригодны для птериса, так как полуденные солнечные лучи ему только вредят.

Птерис критский

Удобрять птерис нужно жидким удобрением в большом разведении. Подкормка, в основном, производится с весны и до начала осени, зимой удобрять не надо.

Птерис нуждается в пересадке, когда корневище заполнило собой весь горшок. Для птериса нужна почва лёгкая и воздухопроницаемая, с рН 5-7. Щелочная почва приведёт растение к гибели. Так как птерис растёт быстро, то пересадки приходится проводить часто, но в любом случае не нужен очень глубокий горшок, так как корневище не должно находиться глубже 5-7 см от поверхности почвы.

Размножение птериса возможно при делении куста, а также спорами, которые могут и самостоятельно прорастать в горшке.

Возможные насекомые-вредители — тли и щитовки, нематоды и паутинные клещи, от них избавляются инсектицидами. Очень желательно удалять сухие листья сразу после их появления.

Птерисы применяют в народной медицине: отвар из листьев применяют при лечении болей в груди, воспалениях печени и мочевыводящих путей, от дизентерии и кровотечений, от фурункулов и отравлений.

Птерис критский