Психосоматика

Когда главный герой увлекательного романа заболевает от любви или, подобно чеховскому персонажу, умирает от невыносимого чувства вины, мы обычно воспринимаем это как художественное преувеличение и не более того. Как выясняется, напрасно! Расхожее высказывание о том, что любая болезнь — от нервов, отнюдь не безосновательно. Тем более что поводов понервничать в нашей жизни хоть отбавляй.

Неприятности на работе, семейные неурядицы, потеря близкого человека — на любую стрессовую ситуацию наш организм может отреагировать как банальной простудой, так и чем-то гораздо более серьезным. Мы же, не понимая, что первопричина болезни кроется в наших душевных переживаниях, пытаемся заглушить боль таблетками. Чаще всего — безрезультатно, если налицо психосоматическое расстройство. Болезни тела, вызванные психическими причинами, и исследует психосоматика — направление, объединившее психологию и медицину.

Термин «психосоматика» существует уже около 200 лет (придумал его в 1818 году немецкий врач Хайнрот), однако еще древнегреческие философы и врачи усматривали связь между телесными недугами и человеческой психикой. Между тем у многих современных медиков одно упоминание о психосоматике вызывает негативное отношение, поскольку воспринимается как синоним симуляции. Тем не менее, при психосоматических заболеваниях (по некоторым данным, от них страдает около 40% людей, обращающихся за помощью к врачам) человек действительно испытывает боль и прочие симптомы, вот только причины болезни при обычном обследовании выявить не удается.

В настоящее время уже не вызывает сомнений психосоматическая природа бронхиальной астмы, гипертонии, язвы желудка, головных болей, ишемической болезни сердца, вегетативных расстройств. Существует мнение о том, что даже онкология может быть включена в этот список.

Что же может стать причиной развития болезни? Нередко в ее основу ложится некий внутренний конфликт. Даже такой, к примеру, когда вам ужасно хочется расцарапать смазливую мордашку секретарши вашего мужа, но в силу ряда причин это желание неосуществимо.

Иногда наиболее часто употребляемые нами фразы способны материализоваться. Возможно, стоит прислушаться к себе — не слишком ли часто из наших уст звучат слова «я задыхаюсь от твоей любви», «у меня просто сердце болит за него» и т.д.?

Если постоянно в чем-то себя винить (неправильно поступил, кому-то мог помочь и не сделал этого), это также может стать причиной саморазрушения организма.

Когда человеку постоянно стараются внушить, что он существо никчемное, посредственное, глупое, он и впрямь может засомневаться в себе (особенно если источник внушения — самые близкие люди), и пользы от этого ни для его психики, ни для физического здоровья явно не будет.

На здоровье взрослого человека могут сильнейшим образом отразиться душевные переживания, эмоциональные потрясения родом из раннего детства.

Кроме того, иногда нам, как ни парадоксально это звучит, «выгодно» болеть — болезнь отвлекает от самой психотравмирующей ситуации, соблюдая назначения врача, мы вроде бы снова обретаем контроль над своей жизнью, да и просто приятно оказаться в центре всеобщего внимания и заботы, отдохнуть от работы…

По поводу того, куда может быть нацелен удар от пережитого стресса, существуют 2 точки зрения. По одной, сказывается генетическая предрасположенность организма. Если, скажем, изначально сердечнососудистая система не слишком здорова, то она и будет страдать в первую очередь. По другой версии, в симптомах заболевания представлено, пусть даже символически, то, с чем были связаны переживания. Так, известен случай, когда молодая женщина страдала от бесконечных ангин. Живя вместе с придирчивой и властной свекровью, она постоянно сдерживала свое желание высказаться. Ангина исчезла бесследно после того, как свекровь уехала за границу устраивать собственную жизнь.

Естественно, возникает вопрос, как бороться с психосоматическими заболеваниями? Для этого одного медикаментозного лечения недостаточно, оно должно сочетаться еще и с квалифицированной психологической помощью. А поскольку стрессов избежать вряд ли удастся, нужно научиться противостоять им (опять-таки с помощью психолога) или хотя бы находить время для отдыха.

Комментарии: 1

  1. Прекрасная, грамотная, информативная статья и очень правильные сделаны выводы. Мне кажется, что в основе многих физических болезней лежат психосоматические проблемы. Тело отражает и выводит наружу то, что накапливается, выходит из состояния равновесия, гармонии внутри нас. Да, рвется обычно там, где тонко, в том месте, где существует предрасположенность, но так же верно, что есть прямая связь заболевшего органа с чертами характера или длительным психологическим негативным воздействием, от которого страдает определенная функция организма. Об этом много писала Луиза Хей, например, печаль может привести к болезням легких, а злой человек разрушает свою печень. Часто употребляемые фразы: «Не могу этого видеть, не перевариваю» также находят отклик в теле.