Пряжа для создания вязаных изделий

Пряжа это скрученная из различных материалов нить, которую используют в процессе вязания. Существует огромное множество видов пряжи. Рассмотрим подробно каждый вид и входящие в них подвиды.

Пряжа для создания вязаных изделий

Первый вид это натуральная пряжа, в него входят:

Шерсть. В этом случае нить состоит из натуральной шерсти овец. Вязаные изделия из шерстяной пряжи очень теплые, поэтому очень подходят для зимних видов одежды, таких как носки, шапки, шарфы, варежки, свитеры.

Кашемир. Нить состоит из шерсти коз. Эта пряжа намного мягче и легче шерсти, поэтому стоит в разы дороже. Из кашемира можно связать замечательные шарфики и кофточки, которые очень приятны к телу.

Мохер. Нить состоит из специальных пород пушистых коз. Эта пряжа очень мягкая и пушистая, поэтому узоры на изделиях практически не видны. Этим объясняется сложность работы с изделиями из мохера. Чаще всего из него делают легкие шали или кардиганы.

Альпака. Нить состоит из шерсти определённого вида лам. Эта пряжа одна из самых дорогих, она очень мягкая и приятная к телу. Её хорошо использовать для детской одежды.

Ангора. Нить состоит из шерсти кроликов. Эта пряжа так же очень мягкая и деликатная, из нее можно связать мягкие шапочки, варежки или мелкие аксессуары.

Хлопок. Нить состоит из растения хлопчатника. Эта пряжа очень износостойкая и практичная. Изделий из неё очень много, кроме одежды можно изготовить различные сумки, косметички и прочее.

Шёлк. Нить состоит из тонких ниточек кокона шелкопряда. Шёлковые нити используются для тонкой и дорогой работы, которая используется в особых случаях.

Лён. Нить состоит из волокон лёна. Эта пряжа экологическая и дышащая. Из неё можно изготавливать летнюю одежду и аксессуары.

Пряжа для создания вязаных изделий

Второй вид это синтетическая пряжа, в него входят:

Микрофибра. Нить состоит из нескольких синтетических нитей. В основном её добавляют к натуральной пряже для большей плотности изделий.

Люрекс. Нить состоит из металлизированных составляющих. Её используют для придания эффекта блистания на солнце. Из неё можно изготовить какие-либо украшения для одежды или целые аксессуары.

Акрил. Очень прочное синтетическое волокно, которое состоит из этилена. Эта пряжа легко поддается яркому окрашиванию, следовательно, из неё можно изготовить очень яркие вещи.

Нейлон. Очень эластичное и легкое волокно. Его можно использовать в сочетании с другими пряжами, тогда вещи приобретают большую эластичность и податливость.

Третий вид пряжи это смешанная пряжа, в него входят различные комбинации всех видов пряжи. Могут смешиваться натуральная и синтетическая пряжа, только синтетическая пряжа или только натуральная.

Для того чтобы выбрать подходящую пряжу, сначала необходимо определиться, какую работу Вы собираетесь выполнить. Если хотите связать какую-то тёплую вещь, то нужно отдать предпочтение натуральной или комбинации из натуральной пряжи. Если хотите связать яркую вещь или игрушку, можно выбрать синтетическую пряжу, изделия будут яркие и необычные, а денег потратите немного. Если Вы захотите сделать какой-либо аксессуар или летнюю сумку, можно выбрать прочную натуральную пряжу, такую как лен и хлопок, изделие получится плотным и практичным.

Пряжа для создания вязаных изделий очень разнообразна и многочисленна. Поэтому, для того чтобы выбрать определенную пряжу, необходимо понять, чего Вы хотите добиться от полученного изделия, выбрать свойства, цвет и характеристики изделия. Используя данные правила, можно выбрать подходящую пряжу, с помощью которой изделия будут уникальными и качественными.

Пряжа для создания вязаных изделий

Автор: Наталья Гринько