Противозачаточные таблетки

Рано или поздно каждая женщина сталкивается с необходимостью предупреждения зачатия. Однако даже замужние редко прибегают к оральной контрацепции, хотя при правильном использовании она обеспечивает 99% защиты от нежелательной беременности.

Низкое доверие к противозачаточным таблеткам обусловлено предрассудками. Еще двадцать лет назад уровень гормонов в контрацептивах действительно был высок и влиял на организм женщин. Современные противозачаточные таблетки содержат очень низкие дозы синтетических аналогов эстрогена и прогестерона. В зависимости от сочетания гормонов выделяют комбинированные оральные контрацептивы и мини-пили. Действуя сообща, эстроген и прогестерон останавливают овуляцию, уплотняют слизь шейки матки и создают преграду для сперматозоидов, мешают внедрению яйцеклетки во внутреннюю оболочку матки. В монофазных контрацептивах уровень гормонов постоянный, их часто применяют при лечении эндометриоза. В двухфазных таблетках меняется только доза прогестерона, потому они показаны женщинам чувствительным к этому гормону. В трехфазных — комбинация гормонов меняется зависимо от фазы цикла, что делает их более естественными и снижает риск побочных эффектов.

Выбором подходящего орального контрацептива должен заниматься гинеколог. Ему помогает изучение менструального цикла женщины и гинекологический осмотр. При обильных месячных и увеличенной матке выбираются таблетки с преобладанием прогестерона, чтобы погасить избыток эстрогена в организме. При скудных месячных наоборот назначается эстрогенные препараты.

В мини-пили включается только прогестерон, потому они могут усилить кровопотери при менструации. К тому же их надо принимать строго в одно время ежедневно. Допустимо лишь отклонение на два часа и не более. Их прописывают женщинам с непереносимостью эстрогена.

При выборе гормональных средств надо обследоваться и расспросить врача о побочных эффектах. Хотя бы для того, чтобы развеять мифы о противозачаточных таблетках. Многие женщины боятся набрать вес из-за гормонов. В действительности эстроген не способствует накоплению жира, но задерживает жидкость в организме. Вес женщины при приеме гормональных средств может увеличиться на 1-2 килограмма. Противозачаточные таблетки замедляют процессы в яичниках и матке, потому снижают риск развития рака и воспалительных заболеваний. Но они не защищают женщину от инфекций, передающихся половым путем.

Принимать таблетки надо строго по инструкции, и на протяжении первого месяца следить за состоянием здоровья. Сильные головные боли, кровотечения, ухудшение состояния кожи, рвота, нарушение дыхания — признаки того, что данный препарат не подходит. Тошнота также возникает при передозировке препарата, если две порции комбинированных оральных контрацептивов приняты в один день. Такое случается, когда женщина забывает выпить таблетку. Если она попала в организм позже на 12 часов, то надо дополнительно предохраняться презервативами. На эффективность контрацептивов влияет прием антибиотиков, примерно на неделю снижая защитный эффект.

При правильном использовании и хорошем здоровье женщина не должна ощущать «влияние» противозачаточных таблеток. В идеале они нормализируют менструальный цикл, избавляют от предменструального синдрома, снижают болезненность месячных. Компоненты оральных контрацептивов уменьшают уровень тестостерона (мужского гормона) в организме, потому избавляют женщин от угревой сыпи и роста лишних волос. С другой стороны, именно тестостерон руководит половым влечением, и в первое время приема таблеток оно может измениться. Считается, что за три месяца все побочные эффекты оральных контрацептивов проходят без следа.

Однако не всем женщинам подойдет гормональная контрацепция. Они категорически запрещены при злокачественных образованиях, маточных кровотечениях, тромбозах и варикозном расширении вен, при мигренях и сосудистых болезнях мозга. От них стоит отказаться женщинам после 40 лет, при высоком давлении, частых депрессиях, проблемами с печенью и желчным пузырем. Нельзя самостоятельно использовать противозачаточные таблетки для лечения скудных или обильных месячных.

Инна Кайлин

Комментарии: 3

  1. противозачаточные таблетки самый удобный и распространенный способ контрацепции. Есть даже таблетки, которые не противопоказаны при кормлении грудью. сначала хотела себе купить такие, как советовала подруга, но в последний момент передумала и обратилась к врачу. Как оказалось не зря. Такие таблетки должен подбирать индивидуально только специалист.

  2. Хорошая вещь, правда, есть мнение, что злоупотреблять ей особо не стоит. Имеются в виду сроки, разумеется. Врач их не подбирает индивидуально, просто назначает самые распространённые препараты, а подойдут они или нет, уже будет видно в дальнейшем.

  3. Никогда не понимала людей, принимающих оральные контрацептивы. Есть ведь другие способы предохранения, более безопасные: презервативы, прерванный половой акт. Никто не может сказать со стопроцентной гарантией, что таблетки не повлияют на работу половых органов женщины, их репродуктивную функцию, да и состояние организма в целом. Тем более, мало кто из производителей этих контрацептивов афиширует их абортативное действие, а оно присуще многим подобным препаратам. Подумать только, сколько своих деток можно убить, даже не подозревая об этом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *