Сыроедение: мы «за» или всё-таки «против»?

Сыроедение

Как-то обратила внимание на тот факт, что новые диеты, новые типы питания появляются в благополучных, сытых обществах. Это вполне объяснимо: когда удовлетворены насущные потребности, то возникает желание продлить количество прожитых лет при хорошем здоровье. Как тип питания, сыроедение появилось лет 50-60 назад в Западной Европе, но, строго говоря, сыроедение давно знакомо и православным (во время Великого поста верующие неделю должны есть только сырую пищу, а некоторые монахи такой тип питания назначают себе пожизненно, стремясь к просветлению), и нищим.

Адепты сыроедения утверждают, будто употребление пищи, не подвергавшейся тепловой обработке, даёт организму лёгкость и энергию, небывалое долголетие без болезней, короткий, но продуктивный сон — чуть ли не вечную молодость, как у Карела Чапека «Средство Макропулоса» почти что!

Чем питаются сыроеды? Сырыми и сушеными плодами, овощами, ягодами, семенами и орехами, грибами и травами, молоком и яйцами, рыбой и мясом, при этом в их рационе отсутствует соль, сахар, все виды масла и жиров, чай и кофе. Перечень вполне приемлемый, но сырое мясо или рыба без соли? Какое-то возвращение к пращурам, бегавшим по саванне, собиравшим плоды и не знавшим огня!

Теперь о том, какие скверные последствия для организма вообще могут наступить при такой системе питания, ведь не надо забывать, что биологически человек является всеядным существом (для травоядных у нас слишком короткий кишечник, а от хищников нам достались клыки и система пищеварения с выделением соляной кислоты для переваривания мяса, но не травы).

Известно, что обилие грубой клетчатки требует больше времени и энергетических затрат на переработку, поэтому организм постепенно теряет жировые запасы, что, несомненно, хорошо для желающих похудеть. В то же время, со стороны ЖКТ нас ожидает «сюрприз» в виде поноса, так как для формирования полноценного кала требуется желчь, вырабатывающаяся при наличии в рационе полноценных жиров, а при сыроедении они отсутствуют. После поноса весьма вероятен многодневный запор, так как перистальтика кишечника не приспособлена для продвижения грубых растительных волокон в больших количествах.

Сыроедение

Далее. Обязательно будут проблемы с зубами, волосами, ногтями (ломкость и тусклость из-за недостатка микроэлементов железа, магния, хрома, цинка, а избыток органических кислот разъедает эмаль зубов), ухудшение зрения (недостаток жирорастворимых витаминов А и Е), проблемы с нервной и иммунной системами (недостаток витаминов группы В, повышенное содержание лейкоцитов, как ответ организма на непривычное внутри себя).

Новообращённые в сыроедение ощущают холод и голод при наполненном желудке, у них увеличена печень. Сыроеды, так же, как и веганы, часто заражаются всевозможными паразитами из-за плохо очищенных овощей и прочих плодов, сырого мяса и рыбы, в которых яйца гельминтов присутствуют почти всегда, но при термообработке погибают.

И, самое важное для тех, кто хочет завести ребёнка: не торопитесь стать сыроедами! Дело в том, что при таком типе питания у женщин нарушается менструальный цикл вплоть до прекращения месячных вообще, то есть яйцеклетка не созревает, эпителий матки истончается, и, если каким-то чудом вы умудритесь забеременеть, у вас очень высока вероятность эту беременность не выносить или рожать трудно, с большими кровопотерями. Мужчины тоже в опасности, их сперма содержит более половины (67%) мертвых сперматозоидов, а у живых подвижность невелика. Восстанавливать способность к воспроизводству потомства придётся столько же времени, сколько ушло на её разрушение, но уже с применением медпрепаратов, гормональных в том числе.

Оптимальное питание должно состоять из не более, чем половины свежих (не подвергшихся тепловой обработке) фруктов и даров огорода, четверти полноценных белков и жиров (вареного или запечённого мяса, птицы и рыбы) и оставшуюся четверть займут вареные злаки, бобовые.

Сыроедение противопоказано:

  • детям до совершеннолетия, беременным и кормящим женщинам;
  • людям с нарушениями работы щитовидной, поджелудочной желез, «обладателям» гастритов, колитов, дуоденитов и прочих нарушений в работе ЖКТ.

Сыроедение

Комментарии: 1

  1. Прочитав статью, понимаю, почему, когда я пробовала заняться сыроедением и при этом полностью отказаться от мяса и рыбы, вместо ожидаемого улучшения здоровья только похудела до безобразия. Кожа должна была вроде стать чистой — никаких шлаков, токсинов, а она покрылась угрями. Сначала я думала, что это временно, пока организм перестраивается, но прошел месяц, второй, а ничего так и не изменилось. Да и цвет кожи стал серым, на вид я постарела лет на десять (в 23 года). После того как начала кушать, как раньше, все восстановилось.