Польза пророщенной пшеницы

Пророщенная пшеница – это продукт питания, который полностью усваивается организмом человека. При этом пророщенная пшеница имеет целый ряд полезных свойств, она благотворно влияет на весь организм, способствует нормализации обмена веществ, восстановлению поврежденных клеток и тканей организма.

Почему же пророщенная пшеница является гораздо более полезным продуктом, нежели пшеница обычная? Дело в том, что когда пшеница прорастает, белки, содержащиеся в ней, расщепляются, превращаясь в аминокислоты, часть из которых усваивается, другая часть превращается в нуклеотиды, которые, в свою очередь, так же частично превращаются во всевозможные основания, являющиеся основой для создания нуклеиновых кислот, которые незаменимы для организма человека.

Пророщенную пшеницу рекомендуется употреблять тем людям, которые страдают от лишнего веса. Ведь данный продукт является низкокалорийным, но в то же время очень быстро насыщает. Кроме того, пророщенная пшеница полностью усваивается организмом, не оседает в виде лишнего жира. Однако, как уже говорилось ранее, пророщенная пшеница, это, прежде всего, продукт, необходимый для оздоровления организма. Пророщенная пшеница помогает организму работать без сбоев, нормализует все его функции. Если вы страдаете от частых респираторных заболеваний, пророщенная пшеница – обязательный продукт, который должен присутствовать в вашем рационе. Ведь пророщенная пшеница благотворно влияет на иммунную систему, укрепляя ее. Данный продукт показан и при обнаружении различного рода новообразований в организме, таких как миомы, кисты. Дело в том, что пророщенная пшеница способствует их расщеплению, являясь прекрасным дополнением к основному лечению.

Пророщенная пшеница помогает не только оздоровить организм, но и стать более привлекательной. Ежедневное употребление данного продукта оказывает положительное влияние на здоровье кожи, волос, ногтей, делая их более крепкими и сильными. При этом пророщенная пшеница, как уже говорилось, способствует расщеплению жиров, что приводит к постепенному снижению веса.

Пророщенную пшеницу можно купить, однако существуют способы проращивания в домашних условиях. Для этого порцию зерен пшеницы следует промыть, затем выложить в тарелку, залить на ночь кипяченой водой. Когда зерна впитают влагу и набухнут, их нужно снова промыть, опять выложить на тарелку и накрыть влажной марлей.

Несмотря на все полезные свойства пророщенной пшеницы, существуют и некоторые противопоказания к приему данного продукта. Например, при употреблении пророщенной пшеницы вы можете почувствовать резкие боли, которые могут служить сигналом выхода камней, песка из организма, что, в свою очередь, является началом интенсивного очищения организма. Со временем эти неприятные ощущения пройдут. В первые дни такой диеты могут ощущаться головокружения, слабость, изменения стула. Однако со временем это так же проходит.

Нельзя употреблять в пищу пророщенную пшеницу при некоторых заболеваниях, таких как, например, язва желудка.

Следует помнить, что пророщенную пшеницу лучше всего принимать в цельном виде, тщательно ее пережевывая, или же предварительно размолов проростки на кофемолке. При употреблении лучше отказаться от молочных продуктов, так как сочетание пророщенной пшеницы и молока может вызвать повышенное газообразование. А вот с овощами, ягодами пророщенная пшеница сочетается хорошо.

Если вы страдаете от непроходимости желудка, лучше всего начать зерновую диету с приема пшеничного молочка, в которое постепенно можно добавлять небольшое количество пророщенной пшеницы. А когда проходимость наладится, переходите полностью на зерна.

Наталья Гранкина