Полезные свойства прополиса

Прополис – продукт производимый пчелами в улье, является достаточно распространенным средством, которое широко применяется в народной медицине. И такая его популярность вовсе неудивительна. Прополис обладает многочисленными полезными свойствами, его применение оказывает благотворное влияние на все органы и ткани нашего организма.

Одним из основных свойств, которым обладает прополис – это его способность убивать различного рода бактерии, микробы. Кроме того, прополис оказывает противовоспалительное, успокаивающее действие. Поэтому его часто применяют в случае возникновения каких-либо проблем с кожей. Используется прополис и для лечения более серьезных заболеваний, таких как, например, гепатит, кандидоз. При этом принимая прополис внутрь, можно не опасаться таких неприятных явлений, как дисбактериоз. Дело в том, что прополис воздействует только на болезнетворные микробы, а болезнетворные бактерии, которые содержатся в кишечнике, обходит стороной. Кроме того, прополис не вызывает привыкания, таким образом, можно прекратить его прием в любое время, когда проблема со здоровьем, приведшая к необходимости приема употребления прополиса, будет решена.

Прополис можно принимать не только тогда, когда заболевание уже проявило себя в виде тех или иных неприятных симптомов, но и в профилактических целях. К примеру, когда наблюдаются сезонные вспышки гриппа, простудных заболеваний, прием прополиса может защитить вас от болезнетворных микробов, не допустить заболевания. Если же избежать болезни не удалось, и вы вынуждены лечиться антибиотиками, прополис и здесь проявит свои полезные качества. Дело в том, что прием прополиса совместно с антибиотиками существенно увеличивает эффективность последних, при этом защищает от дисбактериоза, к которому может привести длительный прием таких медикаментов. Если ваш организм подвержен воздействию различного рода токсинов, принимать прополис просто обязательно, так как вещества, содержащиеся в его составе, способствуют выведению токсинов, минимизируют вред, который они способны причинить организму. Прополис обладает выраженными иммуномодулирующими свойствами, налаживает работу иммунной системы, укрепляет ее. Так же прополис используется в медицине и как прекрасное обезболивающее средство, которое можно принимать как внутрь, так и наружно. Например, если вас настигла зубная боль, которая, как известно, способна причинить значительное беспокойство, необходимо приложить к больному зубу ватный тампон, пропитанный прополисом, и боль постепенно уйдет.

Часто прополис принимают женщины, недавно пережившие роды. Прополис в этом случае не обеспечивает повышенную свертываемость крови, не снижает ее, просто делает данные процессы более гармоничными. Кроме того, прополис снимает боль внизу живота, которая часто наблюдается у рожениц.

Принимают прополис и при различных проблемах со зрением, для лечения и профилактики катаракты. Прополис нормализует работу глазного хрусталика. Таким образом, если вы, по долгу службы, вынуждены часто напрягать зрение, от чего глаза устают, порой болят, закапывайте по 1 капле водного раствора прополиса в каждый глаз. Процедуру можно повторять по нескольку раз в день.

Итак, как можно увидеть из всего сказанного выше, прополис является поистине чудодейственным средством, данным нам самой природой. Принимая прополис, мы делаем свой организм более здоровым, крепким, предотвращаем появление и развитие различного рода заболеваний, устраняем негативное воздействие плохой экологии.

Комментарии: 1

  1. Рецепт спиртовой настойки прополиса для самостоятельного изготовления:
    В 100 мл спирта крепостью 70% необходимо растворить 10 гр прополиса.
    Настаивать 7- 10 дней периодически встряхивая.Применять слегка разбавив
    водой! Отлично помогает от зубной боли.