Прополис — природный целитель

Прополис

Прополис с полным основанием можно назвать панацеей, потому что это вещество является лекарем практических всех органов человеческого тела. О прополисе знали с древнейших времён, ним пользуют больных и поныне, к тому же, это вещество даже официально признано научной медициной (что крайне редко случается с веществами природного происхождения и употребляемыми в народной медицине).

Что же такое прополис? Это пчелиный клей, вырабатываемый этими насекомыми для запечатывания сот, склеивания их, обеззараживания улья (ним пчёлы проклеивают ульи внутри, заделывают щели). Прополис имеет зеленовато-коричневый оттенок, наощупь приятный, чуть приминается пальцами, структура неоднородная, скатанный в шарик прополис блестит. Запах прополиса не спутать ни с чем — сочетание ароматов мёда, смолы, молодых древесных почек. Состав прополиса всё ещё до конца не определён, не изучен, но уже более 200 биоактивных веществ определено. В состав прополиса входят флавоноиды, полисахариды, эфирные масла, микроэлементы (не менее 20) и все витамины, известные науке, а также антибиотикоподобные вещества и энзимы в больших количествах.

Способность прополиса уничтожать многие виды болезнетворных бактерий, некоторые виды вирусов и грибов позволяет успешно использовать его для уничтожения патогенной микрофлоры, прополис эффективен даже в борьбе с паразитами в организме. Препаратами прополиса излечивают туберкулёз, пародонтоз, ангины и заболевания лёгких.

Прополис также имеет регенерирующие свойства, что активно используется в лечении поражений кожи при обморожениях и ожогах, незаживающих язвах и хирургических ранах, при лечении гнойников и фурункулов. Регенерирующие свойства прополиса используются и при лечении язв желудка и др. отделов ЖКТ.

Прополис прекрасно выводит токсины, поэтому даже алкогольную и наркотическую интоксикацию выводят препаратами прополиса. Гепатиты разного происхождения и отравления хорошо поддаются лечению прополисом.

Хорошо выраженный антивирусный эффект позволяет применять прополис в борьбе с вирусными инфекциями особенно во время сезонных простуд.

Уникальный биохимический состав прополиса насыщает организм всеми нужными и важными микроэлементами, практически всеми витаминами, он имеет хорошо выраженное иммуномодулирующее действие.

Атеросклероз и варикозные вены, ломкость сосудов и другие патологии сосудистой системы хорошо излечиваются препаратами прополиса.

Прополис

Мощный антиоксидант — прополис эффективно уничтожает переродившиеся клетки, воздействуя на клеточном уровне. Эта его способность используется и в дерматологии и косметологии.

Использовать прополис можно почти всем (кроме тех, у кого имеется аллергия на мёд и продукты пчеловодства), он не имеет противопоказаний, но при использовании прополиса надо учитывать, что концентрация биоактивных веществ в нём велика, поэтому с дозировками лучше определиться со специалистом.

Из прополиса готовят в домашних условиях такие лекарственные формы, как спиртовая настойка (хотя в спирте прополис растворяется плохо, гораздо лучше — в эфире), мазь с различным содержание прополиса — от десятой части до почти половины, часто используют чистый прополис. Так, например, можно избавиться от зубной боли, положив на больной зуб маленький, величиной с горчичное зерно, шарик из прополиса (особенно хорошо действует, если в зубе образовалась дырка). От мозоли также хорошо избавит маленькая (по размеру мозоли) лепёшка из прополиса, которую оставляют на мозоли трое суток, а затем повязку снимают и без труда удаляют мозоль.

Прополис является сильным обезболивающим веществом. Растворённый в эфире, он сильнее новокаина по анестезирующему воздействию в 52 раза!