Прогулка по Львову

Львов — потрясающий город. Была здесь несколько раз, и всё время новые, приятные впечатления. Каждый раз погружаешься в историческую загадочность старинных улочек, восхищаешься самобытностью архитектуры и красотой скверов.

Прогулка по Львову

Ни разу не гуляла здесь с гидом или экскурсоводом. И как бы высокопарно это не звучало, но Львов сам рассказывает о себе. Думаю, начинать и заканчивать свою прогулку нужно с площади Рынок. И вообще, перед длинной прогулкой не мешало бы перекусить. Всем советую, заведение под названием «Крыивка», что означает — землянка. Его, кстати, не так-то просто найти. Оно находится в обычном подъезде, напротив ратуши, с дверью без опознавательных знаков. Можно спросить у прохожих, вам подскажут. На стук в дверь вам откроет здоровенный детина и начнёт задавать провокационные вопросы. Но не пугайтесь, это просто часть шоу. Вас пустят в любом случае. Весь интерьер напоминает оборудованную землянку. Всё меню с иронично-национальным колоритом: «полметра колбасы» (так и подадут), «хреновая свекла», медовуха и пр.

Выйдя из «Крыивки», садитесь на экскурсионный трамвайчик и езжайте смотреть старый город. Выйти можно у Львовской оперы. Узнать её легко, она изображена на двадцатигривневой купюре. Один раз хотела сходить на представление, но билетов не было.

Прогулка по Львову

Дальше, просто советую погулять по улочкам, проникнуться духом города, посмотреть памятники. Их здесь очень много, даже не буду перечислять. В парках и скверах множество летних кафешек. Можно выпить львовского пива. Кто реальный ценитель, тому — на завод, на дегустацию. От центра, остановок шесть на городском трамвае.

Обязательно берите зонт. Местные жители говорят: «Если утром вы выглянули в окно — и светит солнце: не забудьте взять с собой зонт».

Во Львове семь театров, семь кинотеатров, сорок музеев, двадцать картинных галерей. Очень красивый греко-католический собор святого Юра. Я попала в него случайно, просто гуляя улочками.

Вечером, возвращайтесь на площадь Рынок, попить кофе в кофейне и насладиться видом города в свете фонарей.

Прогулка по Львову