Профилактические осмотры у гинеколога

Большинство женщин посещение гинеколога считают неприятной процедурой и стараются его избегать. Но, тем не менее, посещать специалиста один раз в год — необходимость, даже если отсутствуют жалобы.

Профилактические осмотры у гинеколога

Регулярный профилактический осмотр врача-гинеколога поможет избежать сложных и ненужных ситуаций. Бывают заболевания, которые протекают бессимптомно, и заболевания передающиеся половым путём входят в их число. Обнаружение таких заболеваний на ранних стадиях выполняет не только осмотр врача, но и результаты анализов.

Мотивы для посещения гинеколога

  1. Первый осмотр в 15-16 лет (даже если отсутствует менструальный цикл);
  2. Начало половой жизни;
  3. Появление нового полового партнера;
  4. Отсутствие полового партнёра длительное время;
  5. Регулярные боли внизу живота;
  6. Обильные выделения с неприятным запахом (молочница);
  7. Обильные кровотечения, а также нерегулярные месячные;
  8. Подозрение на беременность или планирование беременности;
  9. Приём средств контрацепции;
  10. Гормональные нарушения.

Как проходит обследование

Основа обследования женских органов заключается в пальпации — это процедура, которую врач проводит с помощью ощупывания внутренних органов пальцами рук. Этот этап позволяет провести обследование на предмет исключения опухолевых заболеваний придатков и матки.

Осмотр матки (кольпоскопия) включает в себя определение места расположения, её размер, форму, плотность, наличие болезненного состояния. Данный осмотр даёт возможность убедиться в отсутствии злокачественных опухолей. Осмотр шейки матки диагностирует наличие эрозий и наростов (полипов).

Осмотр придатков обязателен, чтобы предупредить опухолевые образования на яичниках.

Взятие мазка на анализ — один из важных аспектов обследования. Гинеколог делает забор мазка и отправляет его на лабораторное обследование. Это позволит провести оценку влагалищных выделений.

Осмотр промежности позволяет врачу оценить состояние стенок влагалища (наличие эрозии). Осмотр заднего канала необходим для выявления трещин и узлов (геморрой).

Осмотр с помощью зеркала позволяет обследовать шейку матки: наличие эрозий, разрывов, состояние, запах и цвет выделений.

Ощупывание молочных желез необходимо для исключения уплотненных участков.

Профилактические осмотры у гинеколога

На гинекологический осмотр необходимо подготовиться:

  • Провести процедуру привычной гигиены интимных зон.
  • Позаботиться об опорожнении кишечника (во избежание неприятных ощущений во время пальпации).
  • Перед тем, как войти в кабинет, посетите туалет для опорожнения мочевого пузыря.

Дополнительно, уточните в вашем календаре дату последних месячных. Опишите продолжительность и характер «красных» дней. Не скрывайте о перенесённых ранее заболеваниях, причинах их возникновения и принимаемых лекарственных аппаратах. Поставьте специалиста в известность, если испытываете дискомфорт или болезненность во время интимной близости. Длительное отсутствие полового партнёра тоже является компетентной информацией для врача.

Чего категорически делать нельзя:

  • Применять интимные дезодоранты;
  • Половой контакт противопоказан за сутки до осмотра;
  • Спринцеваться.

Соблюдение правил подготовки к осмотру и развёрнутые ответы на вопросы дадут возможность профессиональному врачу поставить точный диагноз.

УЗИ назначается для дополнительного обследования предполагаемого диагноза, а также установить причины того или иного нарушения, которые не видны при гинекологическом осмотре. При обнаружении уплотнений или опухолевых образований УЗИ позволит определить размер и точное месторасположение очага.

Сегодня, когда существуют пластиковые одноразовые инструменты, одноразовые силиконовые перчатки, удобные гинекологические кресла и профессиональные врачи с большим стажем работы, страх перед осмотром и чувство стеснения отступают. Пациентки могут сами выбрать для себя клинику и подходящего врача, в кресле у которого будет чувствовать себя комфортно. Если вы нашли «своего» врача и чувствуете, что можете доверить ему своё женское здоровье, следуйте рекомендациям, регулярно обследуйтесь и своевременно принимайте лечение.

Профилактические осмотры у гинеколога

Автор: Елена Осадчая

Комментарии: 1

  1. Хотя больницы не люблю, но признаю, что очень важно посещать врачей с целью профилактики. Я взяла за правило посещать гинеколога раз в год. Если есть жалобы, конечно, бегу на осмотр раньше. Своевременное обнаружение дисфункций экономит нам не только силы, нервы, но и деньги.