Беспружинные матрасы

Для комфортного сна требуется приобрести хороший матрас. Они делятся на пружинные и беспружинные. Тем, кто заботится о своем здоровье, надо выбирать ортопедические модели. Выбор беспружинного матраса дело непростое. Производители предлагают разные виды наполнителей. При покупке ориентируются на вес, любимую позу для сна, возраст, состояние здоровья, физическую активность. Человеку средней комплекции подходит многослойный матрас, имеющий прослойку из латекса и кокосовой койры. Тем, кто весит более 120 килограммов, необходимы жесткие модели. Людям худощавого телосложения подходят мягкие матрасы из латекса.

Беспружинные матрасы

Наполнители беспружинных матрасов

В качестве наполнителей для беспружинных матрасов применяются следующие материалы:

  • Пенополиуретан;
  • Искусственный и натуральный латекс;
  • Кокосовая койра;
  • Струттофайбер;
  • Меморикс.

Беспружинные матрасы на кровать многообразны. Они способствуют выработке правильной осанки, необходимы для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Некоторые покупатели ошибочно полагают, что чем жестче матрас, тем он полезнее для здоровья. На самом деле надо учитывать потребности организма. Позвоночный столб не является прямым, своей формой он скорее напоминает волну. Для изготовления наиболее жесткого беспружинного матраса кокос и волокна используют в ряде азиатских стран. Но такая модель не подойдет пожилому человеку, а также тем, кто имеет проблемы с поясницей. Это связано с тем, что во время сна на жесткой поверхности максимальная нагрузка падает на плечи и бедра, а позвоночник не получает необходимой поддержки. Из-за сильного сжатия сосудов нарушается работа кровеносной системы, что приводит к затеканию мышц, онемению конечностей, чувству разбитости после сна. Если матрас слишком мягкий, то позвоночник прогибается, образуя форму полумесяца. Мышцы не успевают отдохнуть, легкие сдавливаются, из-за чего затрудняется процесс дыхания.

Искусственный латекс называют пенополиуретаном. Такие матрасы обеспечивают 10-летний срок эксплуатации, не вызывают аллергии, имеют приемлемую стоимость. Беспружинные матрасы из латекса не деформируются, в них отсутствуют пылевые клещи, они экологически чистые, гибкие, упругие. В этом материале не появляется плесень, поэтому он идеально подходит для людей, страдающих от бронхолёгочных заболеваний. Латекс изготавливают из натурального сока гевеи. Его количество в составе матраса варьируется от 20 до 90 %. Сок гевеи получают при производстве, во время которого в него добавляют разные добавки, вспенивают, а затем разливают в формы, имеющие стержни. Это обеспечивает наличие отверстий, через которые будет «дышать» латекс, а также придает материалу мягкость. Производители используют стержни разного размера, от этого зависят ортопедические характеристики.

Зоны жесткости соответствуют анатомии человека и различны в районе бедер, спины, головы. Он поддерживает правильное положение позвоночника спящего человека. Из недостатков отмечают высокую стоимость, излишнюю мягкость, неустойчивость к перепаду температур. Лучшие латексные матрасы изготовлены из нескольких слоев. Они хорошо выдерживают нагрузку, поэтому их можно использовать для диванов-трансформеров.

Для наиболее дорогих моделей используется материал Меморикс. Такое название он получил из-за того, что обладает эффектом памяти. Если температура повышается, то он становится более мягким, если понижается, то более твердым.

Беспружинные матрасы