Признаки беременности на ранних сроках

Каждая женщина, которая планирует ребенка, с волнением прислушивается к сигналам своего организма, и не напрасно. В самом деле, изменения мироощущения, небольшие недомогания, резкие перемены настроения могут свидетельствовать о том, что внутри вас зародилась жизнь. Причем еще задолго до того, как вы увидите две заветные полосочки теста (кстати, не стоит забывать о том, что тест может не показывать беременность вплоть до 3-его месяца!). Многие, уже состоявшиеся мамочки, вдохновенно рассказывают, как они почувствовали своего будущего малыша, через несколько дней после зачатия и не ошиблись.

Признаки беременности на ранних сроках

В медицинской среде существует такое понятие, как «сомнительные признаки беременности». К ним относят внезапные перемены вкуса, аппетита и обояния (к примеру, запах любимых духов стал раздражать, зато возникла непреодолимое желание отведать морковного салатика, который вы с детства ненавидели). Сюда же относят повышенную раздражительность, частые эмоциональные всплески, плаксивость. Все эти реакции обусловлены изменением гормонального фона будущей мамы. Реже встречаются, так называемые, вегетативные реакции, в виде потливости ладоней и стоп, приступов головокружения, внезапного побледнения, или наоборот, покраснения лица. На лице также может появиться пигментация, в виде светло-коричневых пятен, подобный «узор» обычно одновременно появляется и на животе (продольная полоска шириной 1-2 см, усиливается около пупка), и вокруг сосков. Весьма характерный ранний признак беременности – тошнота и рвота по утрам. Все перечисленные признаки не принято считать достоверными, потому что они не связаны с видимыми изменениями органов, которые может выявить врач. Следовательно, не стоит идти на прием к врачу гинекологу с жалобами на потливость, пусть даже и в полнейшей уверенности в том, что вынашиваете младенца.

Другая группа признаков беременности, с точки зрения медиков, называется «вероятные признаки беременности». В первую очередь, это положительные иммунологические реакции на наличие в моче ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). Этот гормон выделяется только тканями зародыша, после его имплантации (прикрепления к стенке матки или маточной трубы). Именно на определении ХГЧ в моче основаны быстрые тесты (те самые, которые продаются в аптеках). Кстати, определение уровня ХГЧ служит и для диагностики отклонений — внематочной беременности, угрозы прерывания беременности. Только в этом случае содержание гормона определяют не в моче, а в крови. При нормально протекающей беременности, если зародыш прикрепился в матке, уровень ХГЧ удваивается каждые 36 часов, при внематочной беременности, темпы увеличения содержания гормона значительно медленней. К вероятным признакам относят также те изменения организма женщины, которые может проследить, «нащупать», увидеть на УЗИ доктор. Это и увеличение молочных желез, и выделение густой желтоватой жидкости из них (молозива) при надавливании. Покраснение, размягчение, разрыхление слизистой оболочки влагалища и шейки матки. Есть и специфический признак – признак Гентера – тонкий, продольный гребневидный выступ на передней стенке матки. Признак Пискачека (по имени врача, выявившего эту закономерность) – увеличение и асимметрия матки. Это и повышенная сократительная активность матки. Очень важно помнить – выявлять все перечисленные симптомы и признаки – удел только врача. При попытке самостоятельно исследования матки и ее изменений, даже при попытке выдавливания молозива, будущая мамочка может сильно навредить своему потомству.

Достоверные признаки беременности появляются только после 2 недели гестации (роста зародыша). Это видимое на УЗИ плодное яйцо, шевеление плода, заметное увеличение матки.

Таким образом, самые первые 2 недели жизни будущего человечка практически незаметны и их никто, кроме мамы, не в состоянии подтвердить. Возможно, не зря Бог назвал это таинством – таинство зачатия, таинство зарождения жизни…

Признаки беременности на ранних сроках

Комментарии: 4

  1. А я уже поняла как выявлять беременность именно у себя — сначала начинает тянуть живот, как перед месячными, только месячные так и не начинаются, а потом по утрам начинает тошнить — в смысле не рвота, как все описывают, а именно просто тошнить, как будто с похмелья. Вот и все, больше со мной никаких видимых изменений не происходило, только потом еще живот стал расти))

  2. Все очень индивидуально, причем, каждый раз по-разному. Вторую по счету свою беременность я «пропустила», потому что кормила грудью первенца, а внутри уже рос братик, обнаруживший себя шевелением. Говорят, что молоко портится, если кормящая женщина снова беременна, но мы и этого не заметили. А вот последнюю свою девочку я почувствовала буквально на третий день после зачатия. То ли такой чувствительной стала, то ли очень хотелось, чтобы она была, но узелочек внизу живота явно тянуло, будто кто-то за концы ниточки держит и потихоньку натягивает, чтобы туже завязать. И грудь наливается, а соски покалывает, как от холода. Не очень приятное ощущение, но многообещающее.

  3. Первый признака беременности это естественно задержка месячных. Увеличение молочных желез, смена настроения и необычный аппетит. А есть женщины, у которых кроме задержки , ранних никаких признаков не было. Первый признак появился только через на 5 недели беременности — токсикоз. Все организмы разные, поэтому однозначных признаков нет.

  4. Ничего не тянуло. Обнаружила случайно. На работе коллега закурила и мне стало так дурно, аж губы посинели. Меня она отправила за тестом. И. вуаля, две полоски. Недели 2 помутило немного. На этом мой токсикоз закончился. Точнее, я начала реагировать на запахи сильнее. чем раньше, но не до такой степени, чтобы было плохо. Это действительно все индивидуально. А насчет задержки, есть такие, у кого цикл не сбивается. Месячные идут как прежде. Одна моя знакомая узнала о беременности на пятом месяце. И только благодаря животику, который был крохотного размера.