Приучаем котенка к туалету

Каждый, кто собирается принять в свою семью маленькое усатое чудо, задумывается не только о том, как сделать малышу жизнь в его новом «царстве» комфортной и приятной, но и о тех «мелочах», которые позволят сосуществовать мирно всем — и малышу, и членам вашей семьи. Поэтому, прежде чем котенок прибудет в Ваш дом, позаботьтесь о некоторых моментах, что помогут быстро и безболезненно для обеих сторон наладить быт малыша в Вашем (и его) доме. Одним из таких моментов является приучение котенка к туалету.

Итак, начнем. Выбор места, куда мы поставим «туалетную комнату» для малыша, должен соответствовать нескольким критериям: безопасность, отдаленность от «пешеходных тропинок» домочадцев и легкодоступность для всех — для котенка, чтобы он мог свободно мог пройти в туалет, и для владельцев, которые будут мыть лоток. Безопасность же подразумевает, что на туалет котенка не будут падать различные предметы — одежные щетки, например, которые могут напугать малыша и отбить у него желание пользоваться лотком именно в этом месте.

Теперь соорудим для нашего будущего котенка саму туалетную комнату, которая позволит ему быстро привыкнуть справлять свои «дела» именно там, где бы этого хотелось вам и вашей семье, и сохранит квартиру и укромные уголки от лужиц.

Прежде всего, выберем сам лоток. Лучше всего сразу приобрести пластиковый лоток с решеткой для взрослых кошек, чтобы не менять его в дальнейшем. Использовать наполнитель не рекомендуется, так как маленький котенок может играючи съесть гранулы, а это чревато серьезными проблемами здоровья. К лотку поищем картонную коробку, которая бы свободно ставилась поверх него и так же легко снималась, когда туалет использован и нужно его вымыть. В коробке вырезаем «дверку», чтобы котенок мог свободно зайти и выйти. Можно оклеить коробку обоями в тон помещения, можно украсить ее нарядными аппликациями. Вот, в принципе, и все. Туалетная «комната» готова, и можно смело показывать ее малышу.

Котенку, как и любому другому ребенку, надо обязательно показать его туалет и пару — тройку дней проконтролировать пользование туалетом, но ни в коем случае не наказывая — ведь котенок, даже зная, где его туалет, может просто не успеть добежать до места, потому что он еще маленький, а малыши не могут, как взрослые, долго терпеть. Поэтому постарайтесь устроить туалетную «комнату» котенка поближе к месту для игр и отдыха малыша, и проявите терпение, которое воздастся вам сторицей в будущем.

Есть еще хороший способ приучения к туалету, точнее, к унитазу, но он рассчитан на уже взрослое животное. Для котенка такой способ неприемлем, как и для любого малыша.

Итак, приучаем нашего кота к унитазу таким образом. Рядом с унитазом ставим его кювету и предлагаем ею воспользоваться. Если кот не принимает ваше предложение, то смотрим способ выше — с помощью коробки. Обычно срабатывает. Затем, когда кот привык, что его туалет теперь находится именно около унитаза, подкладываем под кювету либо небольшую стопочку журналов, либо толстые досочки — примерно на высоту пяти сантиметров. Главное условие — туалет кота должен стоять прочно, устойчиво. Через неделю можно подложить еще пять сантиметров журналов или досочек, но не больше, чтобы перемена в высоте «трона» не была слишком заметна. Так, постепенно, приподнимаем кошачью кювету все выше и выше, чтобы в один прекрасный день она стала вровень с унитазом. И не забываем об устойчивости туалета. Затем, через пару дней после уравнивания туалета кота с сиденьем унитаза, переставляем кювету на унитаз, чтобы кот привык к новому месту расположения своего лоточка. И через три или четыре дня пробуем убрать кювету кота с глаз долой. Если обучение прошло успешно, кот спокойно отнесется к «предложенным обстоятельствам» и воспользуется унитазом «по назначению», а если нет, попробуйте снова на несколько дней вернуть кювету на унитаз. Обычно этот способ себя оправдывает, и животное с удовольствием пользуется предложением «разделить» с владельцами их туалет. Некоторые кошки даже отматывают немного бумаги после использования унитаза. Правда, ею они не пользуются, но выглядит это забавно (но только не в том случае, когда бумага отматывается «до упора»). Но так приятно продемонстрировать друзьям и знакомым умного кота (или кошку), который предпочитает пользоваться унитазом.

Главное, помните! Любое дело требует терпения, а если ваш котенок поймет, что вы заботитесь о нем, что вы его любите и все, что вы ему предлагаете — удобно и комфортно, то ваши старания будут вознаграждены не только «беспроблемным» поведением умницы-чистюли, но и ласковыми песенками вашего питомца, доверчиво играющего на ваших коленях…

Клара Евдокимова

Комментарии: 3

  1. Сколько не держала котов и кошек, могу сказать, что многое зависит напрямую от их характера, как и у людей заложенного еще в утробе матери, приучай его к туалету не приучай все равно, если кот «вредный» через раз будет ходить мимо латка, а вот если домашний питомец «самодисциплинирован» то сложностей с ним не возникнет!

  2. Сколько у нас было котят, с приучением к туалету проблем не возникало. Сразу после еды надо сажать его в лоток и «пасти» в прямом смысле этого слова: не давать ему вылезти. Котята — что маленькие дети, сразу после еды они опорожняются. Как только котёнок сделал свои дела один раз, второй раз уже сам сделает то же самое.

  3. Однажды моя подруга подарила мне котенка. Я его принесла домой, и это был первый, и последний раз, когда у нас дома находилось домашнее животное. Тем не менее, я быстро приучила котенка ходить в туалет. Поскольку мои племянники постоянно мучили котенка, мне пришлось его через неделю вернуть подруге.