Приступы истерики у детей

Истерика

Наверное, многие из нас наблюдали неприятную картину на улице, в магазине, в общественном транспорте, главные действующие лица которой — визжащий ребенок и растерянная мать. Практически у всех детей в определенном возрасте, в основном от 3 до 5 лет, бывают приступы истерики. Начинаются они чаще всего без каких-либо причин, как говорят, на пустом месте. Остановить ее невозможно, любая попытка со стороны родителей только усиливает ее. Что чувствует сам ребенок, мы не знаем, но в этот момент он готов на все. Если вы на улице, он может упасть в лужу и будет бить по воде руками и ногами и визжать, и в это время родители сделать не могут ничего.

Можно ли что-то сделать, чтобы подобное либо совсем не произошло, либо прошло с минимальным травматизмом и для психики самого ребенка, и для нервов окружающих вас людей? Можно ли избежать таких ситуаций? Давайте подумаем, что мы можем предпринять.

Идти на поводу всех желаний ребенка, конечно же, нельзя, но в некоторых ситуациях родители могут уступить. Просто объясняйте ребенку каждое свое действие в отношении него, почему вы требуете от него, например, одеться, перед тем как идти гулять. Многие дети не любят одеваться, и такие процедуры часто сопровождаются истериками. Не надо его одевать насильно, подождите, когда успокоится, объясните, что никто голый из дома не выходит.

Если приступ уже начался, не пытайтесь его остановить, в это время дети невменяемы, в ответ на любое ваше действие, они только будут усиливать визг. Дети, правда, бывают разные, некоторых во время истерики можно обнять, и они потихоньку успокоятся, других же нельзя трогать совсем. В этом случае просто уберите от него подальше опасные предметы, о которые он может пораниться, и ждите финала. После всего можно с ним поговорить. Ни в коем случае нельзя кричать на него, это ничем не поможет, а, наоборот, ухудшит ситуацию. Вы взрослый человек и можете контролировать себя, в отличие от маленького ребенка.

После того, как истерика прошла, не надо репрессий, нравоучений, наставлений. Но и закидывать его сразу шоколадками и игрушками тоже не следует, ведите себя как обычно. Этим вы покажете ребенку, что своими криками он ничего не добился. И если истерика была из-за одевания, как только малыш успокоится, сразу же продолжайте одевать его дальше.

Одно дело, когда ребенок устраивает скандал дома, и совсем другое, когда на улице. В таких ситуациях родители теряются, и если вмешиваются посторонние люди, то могут поругаться и с ними. Ситуации, из-за каких возникают истерики у детей, бывают разные, иногда виноватыми могут быть и родители. Но, даже если вы и чувствуете себя виноватым, все равно не уступайте перед истерикой. Дети все хорошо запоминают, и если им один раз удастся добиться своего при помощи крика, то к такой тактике он будет возвращаться. Чаще всего этим методом дети пользуются в обществе бабушек и дедушек, и если они долгое время проводят с ними, то потом родители это чувствуют.

В этом возрасте дети получают много информации, их организм растет огромными темпами, поэтому и психика у них неустойчива. Родителям надо просто набраться терпения и пережить этот тяжелый период, время истерик. Он проходит, конечно, если правильно себя вести, в противном случае, если родители будут постоянно уступать, ребенок может вырасти наглым и требовательным.

Комментарии: 5

  1. Да истерики на улице – это что-то. Нас такая печальная участь не миновала. Хотя и продолжалось такое безобразие приблизительно недели 2, но нервы изрядно поистрепались. Но больше всего в такие моменты раздражают многочисленные «доброжелатели». От них можно услышать не только угрозы для малыша, что его заберут, но и какая ты плохая и бессердечная мать, какой у тебя невоспитанный ребенок. В такие моменты хочется взять в руки автомат и… В общем, для родительских нервов, такие истерики – это настоящее испытание. Благо, что длятся они в основном не долго, главное в этом деле запастись терпением и просто все это пережить.

  2. Меня, как раз сегодня, настигла такая ситуация прямо на улице. Это кошмар какой-то!!! Мой сын Максим (3 года) хотел побегать по дороге. В итоге — истерика, я его тащила пол квартала на руках — еле занесла домой. Истерика не прекратилась и дома. Когда прокричался, он как не в чем не бывало сел пить чай.

  3. На улице у нас истерик еще не было, но дома — регулярный ритуал. Я в таком случае оставляю ребенка одного в таком состоянии и предлагаю ему прийти ко мне,когда он успокоится. Он кричит, плачет. Потом некоторое время спустя ,он успокаивается, выходит из комнаты и сообщает о том, что он уже успокоился.

  4. Зачастую такие истерики начинаются неожиданно, и сложно сразу понять, как себя вести с ребенком. Такие распространенные советы тоже не всегда помогают — все дети разные и реагируют на «раздражители» по-разному. Иногда удается быстро успокоить малыша, иногда нет.

  5. У сына истерик не наблюдала. Особо не потакала никогда, но и запретов тоже строгих не было. Просто терпеливо объясняла, что можно, а что нельзя. Постоянно разговаривала с ребёнком. Бывало, пореветь хотелось, ревел минут по 20, но не до истерики.