Причины простудных заболеваний

Простудные заболевания – это комплекс заболеваний органов дыхания, это все, что связано с носом, ртом, ушами, глазами. Это так называемые ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции или острые респираторные заболевания. В процессе развития вирусное заболевание может осложниться бактериальной инфекцией. Физическая природа причин заболеваний это существование и развитие бактериальных микроорганизмов, которые вызывают патологические состояния, то есть болезни. Эти микроорганизмы обладают собственным «сознанием».

Простудные заболевания

Причины заболеваний стоит рассмотреть с двух точек зрения, с традиционной медицинской и психосоматической стороны. Так, между работой организма и проявлением эмоций огромная связь.

Было замечено, что когда болеет большой процент населения, то в это же время остальная часть не болеет, хотя находится в одинаковых условиях. Из этого вывод: причиной заболевания становятся:

  • Плохая наследственность;
  • Слабый иммунитет.
  • Экология;
  • Плохие условия жизни в целом;
  • Плохое питание;
  • Высокая работоспособность, вследствие чего «изнашивание» организма;
  • Злоупотребление вредными привычками;

Расшатанный иммунитет и плохая работа организма это основные причины частых заболеваний. Но есть масса других причин, которые подвергают организм атаке вирусных бактерий.

Переохлаждение. Стоит попасть под дождь или промочить ноги, организм подрывает свой иммунитет, и риск заболеть увеличивается. Даже охлаждающий напиток в жаркую погоду может спровоцировать развитие инфекционных бактерий.

Стресс. Излишняя напряженность и стрессовые ситуации негативно сказываются на организме, в частности на иммунитете. Появляется слабость, вялость в теле. Это вялое состояние — благоприятная среда для размножения вирусов. Необходимо оградить себя от лишних переживаний.

Хронические заболевания сказываются на работе организма и его борьбе с бактериями. Сердечная недостаточность, проблемы с сосудов могут стать причиной понижения иммунитета, частых болезней и недомогания в целом.

Несоблюдение здорового питания и злоупотреблением алкоголем — причина, нарушающая здоровый баланс в организме. Вред, нанесенный алкоголем и нездоровой пищей колоссален для организма. Инфекционные бактерии не видят препятствий для размножения и негативного воздействия на такой поврежденный организм.

Психосоматическое состояния организма также влияют на количество болезней и их частоту в любое время года.

Внутренние напряжение, состояние страха и необоснованные переживания — залог хронических болезней. Не найдя гармонии внутри себя, организм не избавится от болезни, даже соблюдая традиционное лечение. Напряжение, стресс не дают организму расслабиться и набраться сил для борьбы с инфекцией. В таком случае, болезнь будет долго сопровождать организм, вплоть до перехода в хроническое заболевание.

Гнев и негативное отношение к окружающим заставляет организм быть максимально раздражительным, отсюда болезненные последствия и недомогания.

Зная все причины простуды, соблюдая правила здорого образа жизни, избегая негатива и стресса, организм способен закалиться и избегать простуд и заболеваний.

Простудные заболевания

Комментарии: 3

  1. Казалось бы, обычная банальная тема-простуда. А если копнуть глубже, сама порой удивляешься-от чего ты заболела ? Вроде и одеваешься по сезону, и как-то сносно следишь за своим здоровьем, и причин нет, ан нет: легко одета, вышла на двор, не надела хотя бы лёгкую весеннюю кофточку, и результат-просковозило. Так что надо верить старейшинам—береги платье снову. а здоровье смолоду, и лично от себя—почаще заходить на сей сайт.

  2. А мне помогает не заболеть в сезон простуд спрей мореназал иммуно. Он отлично защищает организм от вирусов гриппа и орви и иммунитет свой местный поддерживает. Отличная защита

  3. Как бы там не было, но помимо избегания лишнего стресса и негатива нужно еще и организм укреплять. Мне хорошо помогают различные витаминные комплексы и спрей мореназал иммуно. Хорошо защищает организм от разных бацилл и укрепляет местный иммунитет, а главное то, что у него натуральный состав.