Причины выпадения волос у женщин

Волосы во внешности женщины значат так же много, как интеллект в личности мужчины. Согласитесь, девочки, редко кто из нас пойдет на край света за парнем недалекого ума, будь он хоть трижды мачо. Еще меньше найдется представителей сильной половины человечества, способных потерять голову из-за дамы с лысиной. Выпадение волос для женщины – настоящий кошмар. Волосы на расческе, на подушке, на полу вызывают отчаяние и ужас. Что же делать в этой ситуации? Ну, прежде всего, не поддаваться панике и оценить масштабы бедствия. Между прочим, «старые» волосы постоянно заменяются новыми. Ну, примерно, как иголки у сосны. И если волос выпадает 60-100 штук за день, то это нормально.

О патологии может идти речь, если на конце выпавшего волоса вы заметите темный мешочек. Или если, потянув за прядь в области виска, вы вытяните больше пяти волос. В этих случаях нужно, конечно, бежать к доктору. Он определит причину и назначит лечение.

Каковы же причины выпадения волос у женщин?

Прежде всего, это неправильное питание. Когда волосы не получают необходимых витаминов и микроэлементов, они становятся тонкими, ломкими и погибают.

К выпадению волос приводит дефицит витаминов В5, В6, С, РР, а также цинка, кальция, магния, фосфора.

Волосы начинают выпадать и тогда, когда организм испытывает недостаток железа. Если вы часто сидите на диете, у вас бледный вид и вас постоянно клонит ко сну, то, скорее всего, это именно ваш случай.

Выпадению волос нередко предшествуют хирургические операции с использованием общего наркоза, а также скарлатина, грипп, пневмония, протекающие с высокой температурой, инфекционные заболевания кожи головы.

Очень распространенной причиной потери волос является стресс, который может довести до настоящего облысения. Причем оно начинается, как правило, спустя 1-3 месяца после всех переживаний. Ситуация усугубляется тем, что на тот стресс, который, вроде бы, остался позади, накладывается новый, вызванный облысением.

Потеря волос может быть спровоцирована приемом медицинских препаратов: антибиотиков, гормональных, противозачаточных средств, аспирина, проведением химиотерапии при онкологических заболеваниях. Причиной выпадения волос довольно часто является применение успокоительных и мочегонных лекарств, таблеток от высокого давления.

Волосы очень страдают от химического или механического воздействий. Частое окрашивание волос, химическая завивка, постоянное использование бигуди и фена приводит к тому, что волосы становятся ломкими, секущимися и, в конце концов, выпадают. Не стоит постоянно носить парики и шиньоны, заплетать тугие косы, завязывать «конский» хвост.

В 50% случаев поводом для облысения служит гормональный дисбаланс. Дело в том, что наши волосы, а точнее, рецепторы, которые имеют волосяные луковицы, очень восприимчивы к тестостерону, или мужскому половому гормону. В определенных ситуациях он может стать для волос настоящим ядом и привести к их обильной потере. Наоборот, женский половой гормон эстроген благоприятен для них. Вот почему красивые густые волосы – одна из характерных черт женственности.

В организме девочек — подростков, а также у женщин после родов и в период климакса содержание эстрогена падает. Это приводит к такой неприятной проблеме, как облысение.

Постоянно повторяющиеся спазмы сосудов головы – еще одна распространенная причина выпадения волос. Спазмы вызывает постоянное употребление алкоголя, кофе, курение, а также резкая смена температуры воздуха. Вот почему в холодную погоду вредно выходить на улицу без шапки.

Какова бы ни была причина, при вовремя начатом лечении облысение у женщин обычно удается остановить, и волосы вновь начинают расти.

Елена Антонова

Комментарии: 2

  1. У меня месяц назад очень сильно выпадали волосы, я просто не знала, что с этим делать, сейчас уже перестали, но я так и не поняла, в чем же была причина. Я попадаю под многие пунктики, больше всего я грешила именно на свое не особо правильное питание, поскольку я сидела на диетах, иногда даже голодала, а подруга говорила, что это ежегодная линька.

  2. Я работаю учителем младших классов, все время на нервах, я всегда думала, что это единственная причина того,что комки волос остаются на расческе и просто падают на одежду.Ну что я могу сказать.Я просто в шоке, нужно срочно пересмотреть свой рацион и перестать завязывать тугие хвосты, лучше уже прийти с распущенными волосами, чем потом полысеть.Отдельное спасибо автору за статью.