Причины, почему вам не стоит садиться на диету

Причины, почему вам не стоит садиться на диету

Вас соблазнили заманчивые обещания новой популярной диеты сбросить быстро и эффективно несколько лишних килограммов, даже не прибегая к помощи физических упражнений? Все это звучит довольно привлекательно, но слишком хорошо, чтобы оказаться правдой. Популярные диеты не всегда оказываются настолько эффективными, как их преподносят средства массовой информации. Они даже могут оказаться небезопасными для вашего здоровья. Хотите узнать об этом больше и ознакомиться с основными причинами, почему Вам не стоит прибегать к помощи диет?

Новая диета является оптимальным способом для многих женщин сбросить лишний вес и привести в порядок фигуру. Существует огромное количество восторженных отзывов и «сказок», повествующих о магических свойствах определенных диет, а также рисков, связанных с ними. Все это следует принимать во внимание, выбирая тот или иной диетический режим питания. Если вы хотите рассмотреть не только преимущества диет, но и ознакомиться с возможными опасностями, которые обязательно их сопровождают, вот подборка основных пунктов, на которые следует обратить особое внимание.

Радикальные диеты не дают позитивных результатов на длительный период времени, о чем также свидетельствуют результаты многочисленных исследований. Сбросить лишний вес на длительный период времени невозможно, лишь временно изменив какие-то привычки в режиме питания. Зачастую это приводит даже к обратному результату – вы возвращаете прежний вес и набираете еще пару лишних килограммов.

Часто именно ограничения, которые сопровождают нас на протяжении диеты, и приводят к появлению дополнительного веса после ее окончания. Более того, многие диеты, обещающие внушительные результаты, не имеют под собой никаких веских доказательств или вообще не проходили никаких тестов или исследований. Отсутствие научного основания часто является хорошим и показательным критерием, который позволит обнаружить неэффективную и даже потенциально небезопасную диету.

Причины, почему вам не стоит садиться на диету

Диета может стать причиной пищевых расстройств. Подобные последствия нелегко сразу же заметить или определить. Однако диетический режим питания часто присваивает определенным продуктам ярлыки «хорошие» или «плохие». Это может стать причиной того, что вы будете избегать в рационе определенных продуктов, жизненно необходимых для нормальной работы организма. Более того, многие диеты основаны на сокращении или ограничении количества калорий, а это приводит к тому, что трудно разработать сбалансированный режим питания, чтобы поддерживать достигнутый вес. В результате это может привести к появлению пищевых расстройств.

Недостаточное количество энергии и замедление процесса обмена веществ. Недостаточное количество энергии является одним из главных побочных эффектов любой диеты. Неудивительно, что так трудно выполнять физические упражнения или посещать спортзал, одновременно сидя на диете. Из-за ограничений в режиме питания организм не получает необходимое количество калорий и соответственно количество энергии. Возможно также замедление процесса обмена веществ, так как вы постоянно чувствуете голод, и организм пытается сохранить имеющиеся запасы энергии.

Риск для здоровья в долгосрочной перспективе. Кроме риска набрать впоследствии лишний вес, кардинальные диеты влекут за собой ряд других небезопасных последствий. В результате многочисленных исследований было доказано, что популярные диеты, которых вы придерживаетесь в юношеском возрасте, могут позже привести к различным серьезным заболеваниям, например, остеопорозу. Даже косметические проблемы, например, проблемы с кожей или выпадение волос могут оказаться неприятными последствиями определенной диеты.

Проблемы с фигурой и недостаточная уверенность в себе. В наше время совершенно невозможно не поддаться влиянию стандартов, навязываемых нам средствами массовой информации. В результате этого диеты стали еще более беспощадными. Отказ от определенных продуктов, связанный с поддержанием диеты, требует сильной мотивации, стремления к идеальной фигуре, что часто не соответствует действительности. Более того, постоянный контроль режима питания заставляет чувствовать себя некомфортно в компании друзей и знакомых при посещении кафе и ресторанов.

Причины, почему вам не стоит садиться на диету

Комментарии: 4

  1. Все-таки правильное питание и физическая активность — самая лучшая диета. Не нужно ограничивать себя во всем, достаточно меньше кушать по вечерам, а сладкое и мучное потреблять в первой половине дня. Убедилась на собственном опыте)) Здоровья всем!

  2. Да, самое важное, чтобы диета не навредила. Также, желательно, чтобы диета подходила по графику работы или занятости. Например, если рекламируется суперхорошая диета с преобладанием бананом, но у вас аллергия на бананы с детства. То такая диета не приведет ни к чему, кроме отвращения.

  3. Самая лучшая диета — это систематическое и правильное питание. А так, что бы всю неделю есть отварной рис, а потом отъедаться, ни одна диета пользы не принесёт. Ни для похудения ни для здоровья. Кстати, после самых жестких диет килограммы всегда возвращаются.

  4. Согласна, то любая монодиета – беда для организма.
    Кто только придумал эту диету. В моем понимании диета – это особое лечебное питание при определенном заболевании. А чтобы контролировать вес, нужно просто поменять свои пищевые привычки: не есть жареного, побольше клетчатки, поменьше углеводов и достаточное количество чистой воды.