Причины и признаки токсикоза при беременности

Появление на свет малыша — это долгожданное счастье, рождение которого с нетерпением ждут. Беременная женщина находится в особом состоянии организма, в течение которого внутри неё развивается плод. Развитие маленькой жизни ведёт к череде патологических изменений в женском организме, одно из таких изменений характеризуется названием токсикоз.

Причины и признаки токсикоза при беременности

Что такое токсикоз?

Токсикоз – это болезненное пребывание человеческого организма при отравлении токсинами, которое сопровождается тошнотой и рвотой. Только в случае с беременностью у женщины, токсикоз имеет ещё и другие неприятные явления.

Причина токсикоза у будущей мамы

Будущий малыш носит только половину генного состава своей матери, а вторая половина для материнского тела является чужой. Именно на чужеродную генную конструкцию женский организм начинает активно вырабатывать антитела, которые вызывают токсикоз. Но надо понимать, что токсикоз – не болезнь, а состояние организма, вызванное резкими переменами.

Роль гормонов, которые вырабатывает плацента, заключается в том, что они становятся средством управления обмена веществ в организме будущей матери. Пожалуй, внутренним органам и центральной нервной системе это не всегда по нраву, поэтому следует защитная реакция организма в виде токсикоза.

Признаки токсикоза

Признаки токсикоза могут появиться ещё до того, как женщина узнает, что она ждёт ребёнка. Как правило, появление токсикоза в первом триместре беременности обусловлено привыканием женского организма к внезапным изменениям. Раннему токсикозу сопутствуют:

  • Реакция на различные запахи;
  • Рвота (в утренние часы);
  • Потеря аппетита (незначительное снижение веса);
  • Повышенное слюноотделение;
  • Перепады настроения, сонливость;
  • Пониженное артериальное давление.

В таких случаях беременная наблюдается врачом на дому или во время консультации в поликлинике.

Но бывают случаи токсикоза средней и тяжёлой степени. Повышение количества рвотных рефлексов от 10 и выше в течение сутки, сопровождается ощутимой потерей веса. Это приводит к учащению сердцебиения и повышению температуры тела, состояние беременной ухудшается и наблюдается резкое нарушение обмена веществ. В таких случаях необходима госпитализация с индивидуальным лечением.

Причины и признаки токсикоза при беременности

Какой бы не была причина появившегося токсикоза, женщине в этот период нелегко. Страдает её собственный организм, в это же время он должна постараться наладить своё внутреннее самочувствие на сохранение будущей жизни. Чаще всего, токсикоз прекращается в период окончания формирования плаценты – на 12-14 неделе беременности.

  • Во время раннего токсикоза очень важно состояние спокойствия будущей матери, которое можно поддерживать полноценным сном, долгими прогулками на свежем воздухе, обеспечивающие плод кислородным питанием.
  • Правильное и разнообразное питание способно восполнить запасы витаминов и микроэлементов, которые крайне необходимы для женского организма и для развития плода. Питаться часто, но маленькими порциями, полезно потому, что пищевод беременной женщины находится в расслабленном состоянии и приём пищи в больших порциях, вызывает рвотные рефлексы. Так же нежелательно употреблять очень горячую или холодную пищу.
  • Употреблять больше жидкости: негазированную воду, соки, некрепкие чаи с мелиссой и мятой.
  • Свежие овощи и фрукты должны составлять ежедневный и основной рацион.
  • Откажитесь от вредных привычек. Ваш организм и эмбрион, находящиеся в «стадии привыкания», подвергаются стрессовой ситуации и без участия внешних факторов.

Как бы ни протекала настоящая беременность, необходимость приложить все возможные усилия для её сохранения и вынашивания объясняется тем, что следующая беременность может быть обусловлена ещё большим токсикозом.

Причины и признаки токсикоза при беременности