Как устроить запоминающийся праздник для ребенка

Дни рождения — одни из самых запоминающихся дней в жизни человека, особенно, когда такие дни остаются запоминающимися на всю жизнь. Но для того, что организовать праздник вовсе не обязательно платить большие деньги. Вполне реально обойтись подручными материалами, разве что усилий для организации праздника понадобится чуть больше, чем обычно. Приглашать клоунов из разных агентств, аниматоров и прочих завсегдатаев вечеринок тоже совсем не обязательно, даже наоборот — это не идет на пользу.

Как устроить запоминающийся праздник для ребенка

Важно! Детям гораздо интереснее праздновать свои праздники в окружении родных и близких людей, а не смотреть на незнакомцев, которые пытаются их развлекать.

Подготовка к празднику

В доме желательно выделить комнату, которую впоследствии можно будет украсить разными декоративными элементами. Подойдет как и просторная гостиная, где будет накрыт стол, так и комната ребенка, где он будет проводить время со своими друзьями. А можно украсить, например, и кухню и гостиную. В одной комнате дети будут играть, в другой — трапезничать. Таким образом пыль бурной деятельности не будет попадать на еду и дети могут не волноваться о том, что уронят игрушки в сок.

Заранее лучше продумать:

  • украшения для комнаты;
  • меню праздника;
  • сервировку стола;
  • оформление пригласительных;
  • различные конкурсы;
  • торт;
  • и конечно же церемонию вручения главного подарка ребенку.

Чтобы постепенно подогревать интерес ребенка, можно сделать ему маленькую «напоминалку» в виде отрывного календарика в форме торта или животного. Кроме того, привить любовь к организационной деятельности можно, если, к примеру, делать совместно с ребенком пригласительные для всех его друзей. И не важно при этом, рисуете ли вы открытки от руки вместе или же распечатали готовый шаблон с сайта, заполнять его вручную вместе тоже увлекательно!

Как устроить запоминающийся праздник для ребенка

Украшения

Сделать своими руками украшения для квартир довольно просто. Достаточно, к примеру, шариков, цветной бумаги и немного креатива. Помощью такого нехитрого сочетания создаются воздушные животные, которые крепятся к потолку.

Если у ребенка день рождения зимой, комнату можно оформить в виде сказки, украсив все белыми снежинками. Чтобы детям было интереснее, можно устроить костюмированную вечеринку или приделать к костюму каждого гостя крылышки, подарить какой-нибудь головной убор, в рамках какой-нибудь игры придумать смешные прозвища.

Сервировка стола

Дети очень любят, когда еда украшена разными яркими бабочками, зверями, цветами. Фантазии в приготовлении еды может быть много. Разноцветные посыпки или кексы в видео клумбочек, салат оформленный в виде змейки, солнышка, зайчика или бельчонка порадует детей. На десерт можно приготовить торт самостоятельно, украсив его свечами, а можно и приобрести на заказ кондитерское изделие в виде любимого персонажа мультика.

Обычные стаканы можно приукрасить наклейками или нарисовать на них что-нибудь веселое в честь праздника. Помимо еды стол можно украсить шариками, накачанными гелием, скатерть украсить разными лентами. Цветы на столе подарят хорошее настроение девчонкам.

Развлекательные игры

После того, как хорошо покушать, дети любят порезвиться, поэтому важно освободить дома как можно больше места для игр.

Очень популярно среди детей разыгрывать призы посредством всяких конкурсов. Устроить эстафеты, в рамках которых победитель может получить мелкие подарочки, которые лучше приобрести заранее. Мелкие заколочки для девочек, фигурки машинки, статуэтки для мальчиков. Еще один вариант сделать маленьким гостям приятное — мини-лотерея с игрушками.

Еще одно важное дополнение вечера — музыка. Веселые мелодии помогут создавать детям настроение на весь день и оставят хорошее впечатление после праздника. Ну а вообще, чтобы порадовать ребенка хороши все средства, главное — чтобы он запомнил этот праздник надолго!

Как устроить запоминающийся праздник для ребенка