Праздничный стол на Новый год

Новогодний торт

В преддверии Нового года нам нравится праздничный ажиотаж, суета, выбор и покупка подарков друзьям и родственникам. Подготовка к любому празднику, а особенно к Новому году, отнимает немало времени и добавляет хлопот, но мы с удовольствием украшаем дом, наряжаем натуральные или искусственные елки, и хотим, чтобы этот праздник стал особенным и по-домашнему уютным. И сердцем каждого гостеприимного дома является праздничный стол, где все должно быть торжественно, красиво и очень вкусно.

В год белого тигра яркая нарядная сервировка с обилием серебряных и золотых элементов, с зажженными свечами создадут магическую атмосферу праздника. Накройте стол скатертью. Если она изготовлена из тонкой глянцевой ткани, постелите под скатерть плотную ткань. Тогда скатерть не будет сползать, и стук бокалов о стол не будет громким. Используйте не только белую классическую посуду, но и несколько оригинальных предметов в цвете патинированного золота. Так у вас получится эффектная и необычайно изящная бело – золотая композиция. Стол должен сверкать, ошеломлять, захватывать. А атмосферу роскоши дополнят изящные украшенные резьбой светильники с большими белыми свечами. На стол можно положить мелкие украшения – золотые ленты, салфетки, орехи, шишки, шарики с блестящим золотистым напылением. Хотите видеть на праздничном столе цветы, к этой цветовой гамме замечательно подойдут белые лилии, помещенные в красивые оригинальные бокалы. А фоном такого великолепия будет белая накрахмаленная скатерть.

Самое классическое новогоднее сочетание – цвет вина и хвойных веток. Для такого стола можно использовать красные и зеленые оттенки. Разбавить это цветовое решение можно золотом и хрусталем. Например, украшениями в виде больших шаров из матового стекла, полупрозрачная цветная посуда и веточки живых растений с глянцевыми листьями. Можно вырезать из зеленой подарочной бумаги небольшую елку, а через прорези продеть золотистую атласную ленточку, которая будет обхватывать салфетку, а сверху удерживать шарик. Для декорирования используются двухцветные блестящие звездочки, развешенные над столом или у окна. Также в этих двух цветах – золотом и ярко-красном можно украсить и елку.

Фрукты на новогоднем столе также нужно разложить красиво: половинки апельсинов, мандаринов укладываются на стеклянное блюдо, по краям которого можно установить маленькие зажженные свечи.

В центре стола должен быть яркий акцент — венок из сплетенных веток хвои с украшениями из небольших елочных шаров. Можно положить под каждый прибор не обычную салфетку, а вырезанную красивую снежинку, где можно написать имя сидящего здесь гостя или небольшое поздравление. Оригинально смотрятся в качестве колец для салфеток домашнее фигурное печенье, в котором нужно только проделать дырочку и подвязать яркой шелковой лентой. Такими же лентами в тон елочным игрушкам или контрастного цвета можно перевязать ножки бокалов, спинки стульев, где также привешивается табличка в форме елочки или сердца с именем гостя.

Если вместе с вами будут встречать праздник дети, то лучше накрыть им отдельный стол сладостями, конфетами, морсами и соками.

В новогодний праздник люди хотят побаловать своих гостей и себя необычным и сложным рецептом. Конечно, каждая хозяйка сама принимает решение, что готовить для праздника и в каком количестве в зависимости от продолжительности празднования и числа приглашенных гостей. Только один совет. Не экспериментируйте с незнакомыми рецептами. Блюдо может не получиться, не понравится вкус, будет безнадежно испорчено, но, главное, вы потратите время. Лучше готовить знакомые вам рецепты, а у каждой хозяйки найдется свое фирменное блюдо, какое она с гордостью может преподнести гостям.

Вот, например, рецепт салата из креветок и кальмаров. Возьмите одинаково по весу очищенных и отваренных кальмаров и креветок. На дно блюда нарезать соломкой и положить невысокой горкой кальмары, смазать немного майонезом, сверху натереть немного сыра, чтобы он укрыл кальмары пушистым слоем в 1 см. Следующий тонкий слой – мелко нарубленные яйца, потом опять немного кальмаров и креветки. Украсить горку майонезной сеточкой и крупными креветками.

Можно сделать фуршет, нарезать элитные сорта сыра, колбасы, красной рыбы, подать бутерброды с икрой, сделать канапе, нанизав на шпажку оливки, сыр, кусочки помидора, яблока и закрепив их кусочком ржаного хлеба. Для приготовления жареного мяса, курицы лучше всего замочить продукты в лимонном соке, уксусе или вине, и для жарки использовать оливковое масло.

Напитки могут быть разными по крепости: от шампанского, легкого вина, до крепких — водки, коньяка, бренди или виски. Можно сделать коктейль. На десерт можно предложить как сладкую выпечку, пирожные, печенье, так и фруктовую смесь.

Наконец, все готово. Бокалы, тарелки, приборы – все на своих местах. Осталось зажечь свечи. Получилось совсем неплохо! А вот и гости пришли.

Ирина Бильдяева

Комментарии: 5

  1. фуршет это конечно хорошо, но как то в россии в домашнийх условиях это ен принято..надо сетсь остватьельно покушать, выпить. а потом поспать в салатике:)

  2. Ну… У всех по-разному. У меня в семье уже несколько лет принято устраивать что-то типа фуршета. Разные бутербродики, ну без элитных сортов, но сыр, колбаска. Легко готовить и кушать. В 90-е годы это были салаты, жарили курей, еще что-то. Не праздник, а какая-то заготовка… Та ну… Нафиг. В России еще принято напиваться на новый год. А у нас в семье — нет. Надо менять традиции плохие.

  3. Для меня Новогодний праздник самый любимый. Готовлюсь к нему заранее. А подготовка праздничного стола обычно занимает несколько дней. Стараюсь в оформлении блюд подчеркнуть новогоднюю тему и отразить наступающий год по китайскому календарю. Вот, например, в год Кролика на столе был салат в виде большого пушистика с розовыми ушками, в год Дракона – торт-дракон. Следующий год – Лошади. Что придумать?

  4. Новый год не представляю без фужера с щампанским, бутербродов с красной рыбой и икрой и множеством фруктов. Из салатов моя семья любит мой фирменный а-ля Мимоза, подруга вкусно готовит куриный Цезарь. Когда празднуем за городом, обязательно делаем шашлыки. А вот традиционные для наших родителей холодец, селедку под шубой, винегрет и соленья-маринады я не жалую.

  5. только сейчас с дочкой смеялись: оригинальное решение праздничного стола: насыпать овса в тарелку и украсить фруктами. А если серьёзно, давно уже встречаем спокойно. Пара салатиков, много фруктов и хороший, свежезаваренный чай. Обязательно со сливками. к нему хороший тортик или пирожное. Без спиртного.