Правильно моем пол

Мытьё полов

Казалось бы, чего уж проще — помыть дома пол? Подчас и открытого пола-то — 2-3 квадратных метра, а остальная площадь занята столами и стульями с креслами, неподъёмными комодами и годами не сдвигавшимися шкафами, диванами, торшерами и ковриками. Оказывается, мытьё полов тоже имеет свои особенности и правила, учитывающие материал, из которого пол и настелен.

Обычно, пол моют в последнюю очередь, уже после того, как начищена и вытерта мебель, помыты подоконники и вытерты светильники и люстры, со стен и углов сметена пыль и паутина.

Уборку пола начинают с того, что убирают всё, что можно убрать: скатывают почищенные ковры и дорожки (у кого они есть), убирают стулья, сдвигают от углов и от стен ту мебель, которую можно сдвинуть (диваны, столики, кровати и т. п.). Первоначальная очистка пола от мусора выполняется пылесосом, веником, или щёткой. Далее надо вымыть плинтус, прилегающий к нему участок пола и углы, где пыли скапливается всегда больше (возникают сакральные вопросы «Откуда берётся пыль и куда деваются деньги?»).

Далее начинается собственно мытьё пола. Как и чем его мыть: вручную или при помощи швабры, чистой водой или с добавлением каких-то средств?

Деревянные крашеные полы можно мыть мокрой тряпкой или шваброй. Воду можно брать довольно тёплую (около 40-45 градусов) с добавлением жидкого мыла или специальных средств типа «Глорикс» или «Мистер Мускул» для пола. Средства типа чистящего порошка лучше не добавлять, так как краска будет выглядеть тусклой и могут остаться «художественные росписи». Мокрый пол нужно вытереть чуть влажной ветошью, в воду можно добавить немного уксуса.

Линолеум — материал неприхотливый, очищается хорошо холодной или чуть тёплой водой с мыльным раствором, вытирается сухой тряпкой. Загрязнённые места можно намочить заранее и нанести моющее средство, затем вымыть одновременно с остальной поверхностью пола. Для мытья линолеума не подходят отбеливающие и абразивные составы.

Мытьё полов

Мыть ламинат — одно удовольствие! Никаких луж на полу, только влажная тряпка, в воду для мытья можно добавить те же средства, что и для мытья линолеума. После мытья пол протереть чуть влажной ветошью.

Пол с пробковым покрытием также не терпит мокрой тряпки, только чуть влажная уборка без применения отбеливателей, щелочей, кислот и абразивов. Если появились пятна, то их нужно аккуратно почистить мягкой щёткой с мягким нейтральным моющим средством.

Самый практичный для ванны и кухни кафель в особых методах мытья не нуждается. Для кафельной плитки с шершавой поверхностью можно применять даже горячую воду с моющим средством. Мыть надо в разных направлениях, чтобы вычистить шероховатости. Лишнюю влагу можно собрать едва влажной тряпкой.

Чем мыть полы? Каждая хозяйка дома решает этот вопрос сама. Кому-то удобны в качестве половой тряпки старая футболка или свитерок, кто-то покупает в магазине синтетический нетканый материал типа ватина, кому-то нравятся швабры с бахромой или пористым валиком, а кто-то традиционно ищет натуральную мешковину. Для крашеного пола или некрашеного деревянного подойдёт любая ткань, лишь бы она хорошо впитывала воду. Для пробки или паркета нужна ткань или мягкая губка швабры.

Владельцы пароочистителей должны внимательно прочитать инструкцию к прибору, чтобы правильно выбрать режим очистки имеющегося напольного покрытия, или понять, что пароочистителем пробковое покрытие, например, чистить нельзя, а кафель — очень даже можно.

Мытьё полов

Комментарии: 2

  1. Вроде бы всё так просто — помыть пол, но оказывается, что нет. ШВ последнее время обратила внимание, что после мытья пола остаётся ощущение липкости. Попробовала не добавлять в воду никаких моющих средств и проблема исчезла. Нужно знать какое средство добавлять. Не для каждого пола все моющие порошки одинаково хороши.

  2. Точно такая же была проблема с липкостью пола. Однажды решила попробовать обычное моющее для мытья пола, мне казалось, пол так лучше вымоется и будет пахнуть приятно, но от этого пол стал сильно липким. Я долго не могла понять в чем причина, пока не догадалась мыть пол, обычной водой.