Как ухаживать за ногами

В женщине привлекательным должно быть все. Но чаще мы придаем больше значения своему лицу и рукам. Но не менее важно позаботиться о красоте своих ножек. Это важно не только с точки зрения красоты, но и здоровья. Обязательно нужно соблюдать несколько простых правил, как ухаживать за ногами.

Как ухаживать за ногами

Проблемы здоровья ног

Прежде всего, следует помнить о напряжении, которое каждый день выпадает нашим нижним конечностям. Они носят на себе тело, на них сказывает любое пройденное расстояние, стояние на каблуках. Мышцы голеней часто бывают слишком сильно натянуты. И к вечеру буднего дня, женщины ощущают, как гудят от усталости ноги. С возрастом отмечается еще и легкая боль в коленях от усталости.

Наши ноги — это просто рассадник синяков и ссадин. Кожа нижних конечностей очень тонкая, а мягких тканей там почти нет. Вот так любое не слишком нежное столкновение с углом расцветает на ноге кровоподтеком, что привлекательности ножкам не прибавляет.

Еще одна знакомая многим женщинам проблема — натоптыши, трещины и сухость кожи на ступнях и пятках. Обувь не всегда позволяет сохранять нормальный температурный баланс. Ноги потеют, мерзнут или наоборот сохнут в туфлях, ботинках или сапогах. И мы получаем проблемы с кожей.

Как ухаживать за ногами

Как решить эти проблемы

Ноги любят тепло и воду. А потому, вечером, после суматохи рабочего дня, особенно, в холодную и мокрую ветреную погоду, устраивайте ногам ванну. Не надо их парить в тазике, как при болезни. Лучше просто полежать в теплой воде или постоять под душем, после чего, обязательно, направить теплые упругие струи на ноги. Дайте коже согреться, распариться, поры откроются и будут дышать.

Обязательно используйте кремы для ног. Есть замечательные средства с ментолом, они снимают усталость, тяжесть, а заодно питают дерму. Лучше брать кремы с густой структурой. Можно с их помощью даже устраивать маски для ног. Наносить средство и оставлять на пару минут, а после смывать.

Никогда не используйте для питания кожи ног масла. Они еще больше сушат кожу, делают ее тонкой, на ней быстрее появляются синяки и дольше сходят.

Раз в неделю после домашних SPA-процедур обязательно займитесь уходом за пятками и ступнями. Используйте специальные станки, которые отшелушивают огоровелые частички, пемзу, пилочки, терки. Купите заживляющий крем, который спасет ступни от трещин. Не забывайте про увлажняющие средства.

И еще одно правило — меняйте высоту каблука. Это спасет мышцы ног от перегрузок, а так же такая мера является простой профилактикой варикоза. Хотя бы раз в год, а лучше, в полугодие, позволяйте себе пойти на процедуру массажа ног.

Как ухаживать за ногами

О красоте ножек

Кроме оздоровительных, есть и косметические процедуры. Здесь почти каждая женщина знает, как ухаживать за ногами.

Эпиляция или депиляция. Удаление волосков с поверхности кожи нижних конечностей, нужно не только для того. Чтобы ножки были мягкими и бархатистыми. Это еще и поддерживает здоровое состояние дермы. От чулок и колготок кожа ног сохнет и может начать шелушиться. Депиляция высвободит поры, поможет ногам «дышать». Но к тому же, вы получите красивую здоровую и гладкую кожу.

Педикюр. Пальцы на ногах всегда нуждаются в уходе. В обуви нога быстро потеет, да и устает от жесткой формы туфель. Аккуратно остриженные ногти делают походку легче, а лак не только придает ножке привлекательности, он еще и спасает ваши ногти от возможного появления грибка.

Все процедуры по уходу за ногами можно проводить в домашних условиях, и они не требуют больших затрат. Зато красота и здоровье вам обеспечены. И еще один маленький секрет: более 70% мужчин, прежде всего, обращают внимание именного на женские ножки, а уж потом оценивают все остальные прелести ее фигуры. И это еще один сильный аргумент в пользу постоянного ухода за этой частью тела.