Посттравматическое стрессовое расстройство влияет на способность распознавать эмоции

В социальном общении важна способность определять, по выражению лица человека его эмоциональное состояние. При некоторых неврологических и психических отклонениях, как правило, такая способность затруднена. Это касается, прежде всего, синдрома Корсакова или тревоги. Исследования подтвердили, что для ПТСР – посттравматического стрессового расстройства также характерны некоторые изменения, вследствие которых мозг хуже интерпретирует конкретные эмоции, то есть теряет способность обрабатывать эмоциональные сигналы.

Посттравматическое стрессовое расстройство влияет на способность распознавать эмоции

Ученые из Университета Сараево совместно с профессором из Университета Амстердама Эдвардом де Хааном, изучали способность обрабатывать эмоциональные сигналы у ветеранов войны, у которых, в процессе участия в боевых действиях, возникло ПТСР. Как известно, с ПТСР связывают трудности в переживании, описании и идентификации эмоций. В данной ситуации, ученые изучали именно способность идентифицировать особые выражения лица. Участникам демонстрировали видеоклип, в котором были показаны лица, изображавшие одну из шести эмоций (грусть, отвращение, удивление, страх, гнев, радость). Участники с ПТСР хуже, чем здоровые люди, распознавали печаль и страх.

По мнению ученых, результаты эксперимента помогут разработать новые способы диагностики ПТРС. Кроме того, опираясь на новые данные, можно контролировать процесс лечения и разрабатывать схемы терапии.