Постельное белье изо льна

Когда речь идет о том, чтобы выбрать, на каком белье спать — удобном или красивом, люди все-таки голосуют за комфорт. Хотя в этом простом вопросе можно найти компромисс. Стоит приобрести постельное белье изо льна, которое и выглядит эстетично, и дарит спокойный комфортный сон.

Постельное белье изо льна

Плюсы льняного белья

  • Это натуральный материал. Он «дышит», то есть хорошо пропускает воздух, не нарушая теплообмен, что особенно важно во время сна.
  • Можно сказать, что лен сам холодит кожу в жару, и греет в холод. Это еще одно свойство, которое дарит натуральное волокно.
  • Такое белье прослужит долго. Лен крайне износостоек. Он переживет огромное количество стирок. А еще простыни, наволочки и пододеяльники не истираются и не истончаются со временем.
  • Льняные комплекты не окрашиваются, если вдруг их постирали с линяющими тканями. Испортить белье не удастся никаким образом.
  • А еще, чем больше его стираешь, тем оно мягче становится и приятнее к телу.

Но, к сожалению, у чудесного льняного белья есть и недостатки.

  • Потеря цвета. Не покупайте белое постельное белье изо льна. Оно со временем, да под воздействием стиральных порошков и отбеливателя, приобретает нездоровый сероватый оттенок или желтеет. Лучше брать цветные комплекты, где потеря цвета практически не заметна.
  • Потеря формы. Лен от высоких температур садится. Но и этого можно избежать, если использовать специальный щадящий режим стирки в стиральной машине. Просто не нужно опускать белье в очень горячую воду; если нагрев не превысит 40 градусов, с бельем ничего не случится.
  • Трудно гладить. Вот это на самом деле проблема. Если льняной комплект пересохнет, разгладить его можно с большим трудом. А потому есть два правила: не пользуйтесь искусственным просушиванием, только старый добрый способ вывешивания на веревки балкона, а еще — снимайте его чуть влажным, свеженьким. Если белье сразу прогладить и свернуть, как вы его храните, то оно останется гладким.
  • Стоимость льняного белья. Это не самый бюджетный вариант. Бязь, например, стоит почти вполовину дешевле. Хотя за комплект шелкового белья придется отдать в два, а то и в три, раза больше, чем за льняной комплект. Но любая натуральная ткань стоит дороже синтетики.

Постельное белье изо льна

Выбрать постельное льняное белье можно на любой вкус. Как уже было сказано, лучше избегать чисто белой окраски, но можно взять однотонный комплект любого цвета. Это будут не яркие тона, розовый, кремовый или голубой. Если хочется чего-то повеселее, то лучше выбирать белье с рисунком. Часто встречаются комплекты с тканным цветочным узором. За крупным рисунком будет незаметен даже основной белый тон.

Еще одна интересная деталь, часто постельное белье изо льна продается с вышивкой. Интересный и неожиданный нюанс для украшения декора. На тонком полотне узор выглядит выпуклым, почти трехмерным. Интересный эффект, который украсит спальню. Дополняет вышивку кружево.

С помощью льняного белья и подобранных в тон ему скатертей и салфеток из того же материала можно создать особый дизайн комнаты. Так легко льняной комплект впишется в колорит в стиле этно или бохо. Дизайнеры интерьера предлагают такой материал для оформления квартиры в стиле кантри. Льняное белье и такие же салфетки впишутся даже в вечное очарование Прованса.

Лучшими производителями льняного постельного белья традиционно считаются белорусские мастера. Именно у них полотно получается особенно ровным, почти без шероховатостей, присущих льняному волокну. В России лидерство в производстве белья изо льна принадлежит Костроме. Именно тут можно найти лучшие комплекты с богатой отделкой и даже заказать у них белье с настоящим фамильным вензелем, как это делали наши предки, собирая приданое.

Постельное белье изо льна