После липосакции жир возвращается, но уже по другому адресу

Благодаря рекламе, многие начали относиться к липосакции как к простому средству, позволяющему быстро и без каких-либо дополнительных усилий избавиться от ненавистных избыточных килограммов. Как утверждает статистика, в последнее время она стала одной из наиболее популярных пластических операций. Только в Америке такая операция проводится более 450000 раз в год.

После липосакции жир возвращается, но уже по другому адресу

Тем не менее, до сих пор не было дано четкого ответа на вопрос, возвращается ли жир после операции, и если да, то в каких местах он снова отлаживается. Доктора Роберт Х. Экель и Тери Л. Эрнандез из университета Колорадо смогли ответить на этот вопрос. В качестве эксперимента учеными в произвольном порядке назначалась липосакция в области нижней части живота и бедер женщинам, не страдающим ожирением, или же наоборот, предлагали им воздержаться от подобной операции. Из отказавшихся пациенток была составлена контрольная группа. Для того, чтобы найти ответ на главный вопрос, потребовался целый год наблюдений. Оказалось, что жир после операции не нарастает на бедрах, однако появляется в районе плеч, трицепсов и в верхней части живота. Ученые утверждают, что здесь нет ничего сверхъестественного, ведь таким образом природа словно защищает нашу жировую ткань.

Данное утверждение подтвердили и многочисленные опыты на грызунах. Те животные, которым удалили в определенном месте жировую ткань хирургическим путем, снова набирали в весе за счет нарастания ткани в других местах. Подобный механизм работает и в человеческом теле. Отсюда следует вывод о том, что организм ведет контроль за количеством жировых клеток, и на смену умершим клеткам всегда рождаются новые. Как известно, продолжительность жизни жировых клеток составляет около семи лет. Тогда встает другой вопрос: почему в места липосакции жир никогда не возвращается? Ученые считают, что все дело в том, что данная процедура нарушает подкожную сетчатую структуру, в которой и происходит развитие новых жировых клеток.