Половое созревание

Многие считают, что «половое созревание» знаменуется появлением менархе или первой менструации у девочек. Однако пубертантность охватывает намного больше изменений в организме ребенка. Она начинается за два года до половой зрелости, связанной со становлением менструального цикла. За это время девочка прибавляет в росте и в весе, однако жир откладывается исключительно на бедрах и груди, что не портит фигуру, а делает ее женственней. Развитие молочных желез может начаться в 9-11 лет. У девочек набухают соски, грудь приобретает форму конуса. Ее оформление и округление происходит вместе с приходом менархе. Одновременно с грудью начинают расти волосы на лобке, а чуть позже — волосы под мышками.

Половое созревание неизбежно связано с эмоциональными проблемами. Раннее появление груди может вызывать неловкость у девочек, а грядущее превращение в женщину — тревогу. Потому в это время для подростка важна поддержка матери. Она заключается не только в половом воспитании девочки, но и в формировании уверенности в себе. Девочки беспокоятся, когда их первая менструация запаздывает. Важно пояснить им, что половое созревание начинается у всех по-разному, и зависит, прежде всего, от наследственности. Конечно, если в 15 лет месячные еще не начались, то стоит рассмотреть необходимость гинекологической консультации. Речь идет о детском враче, но уже в этом возрасте надо показать девочке, что гинекологический осмотр не страшен и важен для каждой женщины.

Гормоны управляют половым созреванием девочек. За формирование тела по женскому типу отвечает эстроген. Он в сочетании с прогестероном сопровождает изменения в организме, развивает половые органы и запускает менструальный цикл. Колебания уровня гормонов отражаются на настроении подростков. Считается, что тестостерон и прогестерон влияют на половое поведение девочек, формирует заинтересованность противоположным полом и внимание к собственной внешности.

Пубертатный период сопровождается проблемами и опасностями:

1. Половина девушек в возрасте 12-16 лет страдают от угревой сыпи. Гормональный всплеск усиливает работу сальных желез, после чего закупориваются поры и кожа приобретает жирный блеск. Важно ознакомить девушку с правилами ухода за кожей лица. При усугублении ситуации (высыпания не затихают, приносят психологический дискомфорт) стоит обратиться за помощью к специальным косметическим средствам и к дерматологу.

2. Уже с 14-15 лет девушки подвержены влиянию модных журналов и озабочены гладкостью кожи ног. Родители не должны ругать девушку за стремление «быть взрослее», а выбрать вместе с ней подходящий способ для удаления нежелательных волос.

3. Беременность подростков остается поводом для беспокойства взрослых и медиков. Ранние аборты могут испортить жизнь будущей женщине, сделав ее бесплодной. Матери обязаны заняться половым воспитанием дочери, но делать это ненавязчиво и без морализаторства. Лучше позволить девушке самостоятельно прочесть статьи в интернете или специальной книге. Хорошую помощь в вопросе полового воспитания и контрацепции может оказать детский гинеколог.

4. Депрессии и агрессия подростков также связаны с гормональными колебаниями в юных организмах. В этот период нельзя осуждать и ругать ребенка за ошибки, прибегать к суровым наказаниям и нравоучениям. Не стоит приводить в пример собственные поступки и достижения. Лучше выслушать ребенка, и даже поверить в существование проблемы (хотя для взрослого человека она будет сущим пустяком).

5. Борьба с лишним весом становится навязчивой идеей многих девушек уже после первой менструации. С 15-16 лет усиливается внимание к фигуре, а зеркало нарочно выпячивает выдуманные недостатки. В первую очередь надо пояснить девушке опасности строгих диет в юном возрасте. Снижение жировых запасов пошатнет баланс гормонов и нарушит неустойчивый менструальный цикл.

6. В этом возрасте желательно обучить девочку правилам интимной гигиены. Под влиянием эстрогена из шейки матки будет выделяться первая слизь, половые органы начнут работать и станут чувствительными к инфекциям. Девушка должна регулярно подмываться, менять белье, мыть руки — особенно это важно в дни менструации.

Инна Кайлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *