Полоцк как культурная столица Беларуси

Полоцк является очень древним городом. От него, наравне с Киевом и Великим Новгородом, начиналась государственность у восточных славян. В самом древнем из сохранившихся летописных произведений Полоцк упоминается под 862 годом. На пути 2 из варяг в греки» он был связующим между Западной Двиной и Днепром. Казалось бы, такой старинный город должен иметь много старинных архитектурных памятников. Но многочисленные войны беспощадно прошлись по нему. Больше всего разрушений принёс российский царь Иван Грозный, который во время Ливонской войны уничтожил там кремль, множество католических храмов, синагог.

Спасо-Евфросиньевская церковь 12 века в Полоцке

Из самых древних памятников старины в Полоцке сохранилась Спасо-Евфросиньевская церковь 12 века. Её всячески холят и лелеют, хранителям памятников старины из Новгорода и Смоленска стоит съездить в Полоцк поучиться, как нужно заботиться о шедеврах зодчества. Рядом с невысокой старинной церквушкой в 19 веке был возведён большой и красивый храм, где регулярно проводятся службы. На этой территории расположен женский монастырь, и монахини разбили на прилегающей территории палисадник, где летом цветут розы. Для туристов, которых там по выходным дням пруд пруди, предусмотрены многочисленные экскурсии. Если Вы устали, можете перекусить в монастырском кафе, испробовав травяной чай и домашнюю выпечку.

Полоцкий Софийский собор

В Полоцке есть и более древний памятник архитектуры — Полоцкий Софийский собор, которых в мире осталось всего три, но он был взорван при Петре 1 во время Северной войны, и отстроен уже в стиле барокко, утратив первозданный вид. Тем не менее, в соборе находится концертный зал, где проводятся международные фестивали европейской музыки. Для туристов предусмотрены небольшие получасовые органные концерты для каждой туристической группы. Не привыкшие органной музыке россияне приходят в дикий восторг.

Краеведческий музей в Полоцке, размещённый к бывшей лютеранской кирхе

Совсем рядом с Софийским собором расположен краеведческий музей, размещённый к бывшей лютеранской кирхе. Экспонаты настоящие, не муляжи (кроме чучел птиц и животных, обитающих в крае). Там можно увидеть офицерский мундир времён войны с Наполеоном и удивиться его миниатюрным размерам. Ещё есть всякие монетки, черепки, оружие — всё то, что есть в арсенале любого музея.

В трёх минутах ходьбы от краеведческого музея находится Богоявленский собор 18 века. А напротив входа в него есть музей книгопечатания, бывший некогда братской школой. Полоцк является Родиной Франциска Скорины — первого представителя восточных славян, издавшего печатную книгу. Но сделал он это в Праге, поэтому первопечатниками на Руси считается Иван Фёдоров.

Центр Европы прописан в городе Полоцке

В Полоцке есть единственный в мире памятник букве «Ў» («У» краткое). Это дань благодарности полабским славянам, одним из предков беларусов, язык которых по произношению схож с белорусским. Беларусы говорят не «пошёл», «съел», а «пайшоў», «з’еў». Впрочем, твёрдого знака у них в языке тоже нет, зато имеется апостраф, поэтому можно ждать установки нового памятника.

Также туристов приводят в музей, именуемый как «домик Петра». Кстати говоря, Пётр в Полоцке был, но не факт, что останавливался именно в этом доме, и уже точно он не мог сохраниться после такого количества войн. Но музей там интересный, в нём собраны довоенные предметы быта.

В Полоцке такое количество различных музеев, что туристам не хватает дня, чтобы их обойти. Однако в городе в последнее время активно возводятся гостиницы, поэтому уставшим путникам есть, где отдохнуть. Кто вдоволь отдохнул духовно, можно позаботиться и о своём теле. Например, прогулять его во время речной прогулки на теплоходе. Он курсирует во все дни кроме понедельника и вторника с 11.00 до 22.00.

Новополоцк расположен в 8 км от Полоцка, и был основан в 1958 году. Строился он спонтанно, поэтому его рост возможет только в направлении Полоцка. В другую сторону ему не позволяет строиться промзона, которая раз в десять больше территории самого города. Новополоцк — это город нефтехимиков, и ведущим предприятием в нём является ОАО «Нафтан», занимающееся нефтепереработкой. Новополоцк не столь интересен с культурной точки зрения, зато привлекателен как деловой центр.