Полоцк и Новополоцк: спорт и фитнес

В Полоцке ведущим спортивно-оздоровительным центром является областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта «Парус», расположенный на берегу Западной Двины. Здание комплекса состоит из трёх корпусов разной этажности, поэтому со стороны напоминает парус яхты. Помимо обычного тренажёрного зала, в центре имеется сауна, зал для игровых видов спорта, имитатор лодок, гостиница, кафе и столики на открытой террасе. «Парус» был открыт в 2011 году, поэтому все спортивное оборудование там новое. Для простых обывателей предлагаются платные занятия по танцам, фитнесу, пилатесу и йоге. После тренировки можно расслабиться в сауне с мини-бассейном и комнатой отдыха. Местная гостиница может принять более 50 человек, и имеет для этого всё необходимое: уютную обстановку в комнатах, холодильник, душевую, телевизор.

Областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта «Парус» в Полоцке

Культурно-спортивный комплекс «Дом физкультуры» находится под покровительством ОАО «Полоцк-Стекловолокно» является самым востребованным спортивным заведением города. Там есть 25-метровый бассейн на 6 дорожек с водопадами, гейзерами и гидромассажем, ванны джакузи, отдельные сауны для мужчин и для женщин, зал для игровых видов спорта, а также тренажёрный зал. В «Доме физкультуры» можно оформить загородное проживание на турбазе «Суя» в живописном месте на берегу озера, окружённом хвойным лесом.

Культурно-спортивный комплекс «Дом физкультуры» в Полоцке

В Новополоцке самым передовым центром по оказанию спортивных услуг является бассейн водного спорта «Садко». В нём имеется 50-метровый бассейн, в котором, помимо пловцов, тренируются воднолыжники, ватерполисты, занимаются аквааэробикой и подводным плаванием. Тренажёрный зал оснащён современным оборудованием. Помимо основного зала, есть зал с тренажёрами попроще, где могут заниматься группы посетителей пенсионного возраста. Зал для восточных единоборств оказывает услуги по обучению дзюдо, нят-нам, тайский бокс и др. Со стороны мужской раздевалки расположена сауна с комнатой отдыха. Единственным минусом такого бассейна можно считать его загруженность. Первые три дорожки отданы воднолыжникам, после каждого заезда которых вода готова перелиться через борт. Последняя дорожка всегда занята аквааэробикой и детьми. Ещё на одной дорожке разминаются ватерполисты. В итоге на оставшихся дорожках плавают обычные посетители. Конечно, всё зависит от времени тренировки, в выходные дни ситуация иная, но некоторые неудобства ощутимы.

Бассейн водного спорта «Садко» в Новополоцке

Поплавать в спокойной, почти семейной обстановке можно в расположенном неподалёку бассейне «Изумруд». Он имеет стандартные 25-метровые дорожки, и спортсмены там занимаются в первой половине дня. Поэтому вечерами обычные посетители могут поплавать совершенно спокойно. Большой популярностью пользуются занятия по аэробике и пилатесу. Они проходят как в вечернее, так и утреннее время. Есть группы и для игровых видов спорта, например, баскетбола или волейбола. На открытой площадке рядом с бассейном можно поиграть с мини-футбол на поле с искусственным покрытием. Это, пожалуй, самый уютный спортивный комплекс города.

Спорткомплекс «Золотая шиповка» не имеет бассейна, зато там есть неплохой тренажёрный зал и искусственное поле для игры в мини-футбол рядом. Единственный минус: расположен спорткомплекс несколько в стороне от основной транспортной артерии города, но при наличии машины это перестаёт быть проблемой.

Искусственное поле для игры в мини-футбол в спорткомплексе «Золотая шиповка»

То же самое можно сказать и о фитнес-студии Виктории Девятовской. Это единственное место в городе, где можно купить абонемент на самый популярное направление аэробики ZUMBA.

Спортивный клуб «Гиря» является самым современным в городе. Его большой плюс в том, что инструкторами там являются настоящие спортсмены, а не просто «Жанна, которая хорошо похудела». Можно заниматься самостоятельно, а можно вместе с тренером (за отдельную плату). Кто не любит таскать железо, может приобрести абонемент на фитнес или йогу. Главное достоинство клуба — это доброжелательная обстановка и большие, хорошо проветриваемые залы.

Есть и другие места в городе, где можно позаниматься, но здесь описаны самые популярные и реальные. Проверено лично на себе.