Полипы в матке

Одним из молодеющих диагнозов является образование полипов в матке. Теперь разрастание слизистой оболочки может произойти и у юных, и у зрелых рожавших женщин. Полипы имеют ножку и вырастают до 3 сантиметров. Они обнаруживаются в средней и верхней части матки, а также на шейке матки.

Появление полипов обычно сопутствует гормональным нарушениям в организме. Именно гормоны инициируют рост эндометрия в матке и патологические его изменения. Потому нарушения менструального цикла, бесплодие, быстрый набор веса — предшествуют росту полипов.

Замечая обильные менструальные выделения или прорывные кровотечения в середине цикла, женщина должна обратиться к врачу. Симптомом полипа могут быть болезненные ощущения после полового акта и появление сукровицы на белье.

Известно, что за репродуктивное здоровье женщины отвечает сложная система, получающая сигналы от гипофиза. Гормоны, выделяемые мозгом, контролируют деление клеток эндометрия в первой половине цикла и их разбухание во второй половине. Сбой равновесия между фазами и приводит к изменениям в слизистой оболочке.

Однако фоном для подобных нарушений становятся воспалительные процессы органов малого таза. Любая инфекция без лечения распространяется на матку и на ее придатки, меняет работу яичников, поражает эндометрий, вызывают эрозии.

Если полипы шейки матки определяются при осмотре зеркалами, то для осмотра матки нужны другие процедуры. Иногда наросты различаются с помощью УЗИ, но чаще и для точной диагностики проводится гистероскопия. Оптический прибор вводится через шейку матки, а полученное изображение увеличивается в двадцать раз на экране. Перед обследованием обязательно берется мазок на флору и на скрытые инфекции, чтобы не допустить попадание их в полость матки. Процедура назначается на первую неделю цикла, когда эндометрий еще не поддался действию гормонов. Однако при кровотечениях она проводится в любое время.

Полипы — доброкачественные образования, но избавляться от них нужно. Железистые их формы чаще возникают в молодом возрасте, а фиброзные — у женщин постарше. Аденоматозные полипы считаются предвестниками рака, потому требуют особого наблюдения. После родов и выкидышей формируются плацентарные полипы. Они вызывают продолжительные кровотечения (более недели), потому женщинам требуется гинекологический осмотр.

Любой полип надо удалять, поскольку он открывает путь инфекциям, хроническим воспалением. Иногда вокруг нароста нарушается кровообращения. Тогда ткани полипа отмирают, что приводит к острому воспалительному процессу и болям в животе.

Удаляют единичные полипы откручиванием. Затем раневую поверхность прижигают. Спустя пять дней необходимо провести выскабливание стенок матки, чтобы избежать повторного появления полипов. Весь материал, полученный после операции, отправляется на гистологическую экспертизу. Удаление полипа сейчас не осуществляется вслепую. В современных клиниках применяются гистероскопы, облегчающие доступ к месту и повышающие эффективность работы хирурга. Одновременно врач оценивает состояние эндометрия, и в случае изменений назначает дополнительное гормональное лечение.

Обычно операция по удалению железисто-фиброзных полипов не занимает больше одного дня и не отражается на трудоспособности женщины. Однако после нее стоит посетить гинеколога во избежание осложнений и повторного возникновения полипов.

Предрасполагают к разрастанию слизистой оболочки матки общие заболевания. Потому женщинам надо следить за давлением (при гипертонии), контролировать сахар в крови (при диабете), не допускать резких изменений веса, вовремя лечить воспалительные процессы. Иногда после удаления полипов врач назначает антибиотики (для устранения инфекции) или противовоспалительные средства (влияют на эндометрий).

Затягивать с лечением полипа не стоит при планировании беременности. Лучше удалить его еще до зачатия и пройти обследование, чтобы исключить гормональные сбои, влекущие за собой бесплодие или выкидыши.

Инна Кайлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *