Матрасы

При покупке новой кровати чаще всего заменяют и матрас. Ведь именно от него зависит комфортный сон, здоровье позвоночника. Рассматривая виды спальных матрасов, все чаще выбор делают в пользу ортопедических изделий. Приобрести его нелегко, ведь производители предлагают разнообразные модели матрасов. Надо учесть финансовые возможности, состояние здоровья, вес, любимую позу для сна, предпочтения.

Матрасы

Типы матрасов

  • Пружинные с блоками типа «Боннель»;
  • С независимыми пружинными блоками;
  • Беспружинные.

Наиболее доступную цену имеют модели матрасов со стальными пружинами, состоящими из 5 витков. Они получили название «Боннель». Количество пружин зависит от модели, число варьируется от 50 до 120 штук на один метр. При сжатии одной из них прогибаются остальные. Со временем пружины могут ржаветь. Эти изделия не повторяют форму тела, не обладают ортопедическим эффектом. Спать на них комфортно, потому что они не скрипят, пружинят, обеспечивают воздухообмен, но со временем возможны проблемы с позвоночником. Такие модели устойчивы к нагрузкам, на них сможет спать человек, весящий более 100 килограммов. По своим свойствам они уступают независимому пружинному блоку, но лучше старых продавленных матрасов. Со временем в них скапливается большое количество пыли и клещей, поэтому после 15-летнего срока эксплуатации они подлежат замене. Часто их приобретают для гостей, дачи, отеля.

К популярным моделям матрасов относятся те, что имеют независимый пружинный блок. Каждая пружинка находится в отдельном чехольчике и при нажатии на нее остальные не прогибаются. Они подстраиваются под форму тела лежащего на нем человека. За счет наличия дополнительных материалов они обладают улучшенными ортопедическими свойствами.

Матрасы

В беспружинных матрасах пружины полностью отсутствуют. Благодаря разным видам наполнителя они могут быть как мягкими, так и жесткими. При выборе учитывают вес, возраст, состояние здоровья. Такие виды матрасов для сна подходят для людей разного возраста. Поролон и вата теперь практически не используются. Они не повторяют форму тела, быстро собираются в комки. Дешево стоят модели из пенополиуретана. Они обладают хорошими ортопедическими свойствами, эластичны, не вызывают аллергической реакции. Из недостатков отмечают повышенное впитывание влаги. Наиболее жестким наполнителем является кокосовая койра. Этот материал не подвержен гниению, обладает бактерицидными свойствами, хорошо проветривается. Стоят они дорого, из-за повышенной жесткости не слишком удобны. По этой причине этот наполнитель чаще приобретают для новорожденных, людям пожилого возраста он не подходит.

Размеры

По размерам виды матрасов подразделяются на детские, одно, полуторо и двуспальные модели. Перед покупкой следует тщательно измерить внутреннюю часть кровати. Если она нестандартная, то потребуется изготовление на заказ. Высота составляет от 15 до 24 см. Производители предлагают и тонкие модели, высота которых не превышает 4 см, но их используют для дивана, для улучшения ортопедических свойств.

Матрасы