Погодные аксессуары к коляске

Большинство родителей к выбору коляски для своего малыша подходят основательно. Перед покупкой они, как правило, тестируют сразу несколько моделей от разных производителей, проверяют манёвренность коляски, амортизацию колёс и т.д. Но даже выбранный в соответствии с этими критериями транспорт может оказаться совсем неидеальным перед неблагоприятными погодными условиями. Исправить ситуацию помогут специальные аксессуары для коляски, с которыми даже неожиданные «сюрпризы» погоды не станут помехой для запланированной прогулки.

Погодные аксессуары к коляске

Дождевик на коляску

Главный аксессуар, с необходимостью покупки которого сталкиваются все родители, это дождевик на коляску. Впрочем, многие производители продают защиту от дождя уже в комплекте с транспортным средством.

Дождевики бывают нескольких видов:

Полиэтиленовый дождевик — бюджетный вариант. Стоит недорого и неплохо справляется с защитой от дождя, но категорически не подходит для морозной погоды.

Силиконовый дождевик — прочный, морозостойкий материал, не тускнеет на протяжении всего срока использования.

Тканевый дождевик — изготавливаются из полиэстера со специальной водоотталкивающей пропиткой. Надёжно защищает от ветра, снега и дождя, но имеет неэстетический внешний вид, который отталкивает родителей от покупки. На уровне головы малыша, на тканевом дождевике предусмотрено небольшое окошко.

Чехол на коляску от дождя — выполнен из непромокаемой ткани, полностью закрывает люльку и козырёк и надёжно защищает малыша от дождя и снега.

Сетка и дождевик 2 в 1 — это вариант тканевого дождевика, в котором в окошко вставлена москитная сетка. Кроме варианта с окошком производители предлагают и другие дождевики со специальными прорезями для воздуха в силиконовом окне, через которое малыш может наблюдать за мамой.

Погодные аксессуары к коляске

Москитная сетка от комаров

Москитная сетка на коляску обеспечивает защиту малыша от насекомых. При выборе этого аксессуара необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Сетка должна хорошо пропускать воздух и солнечный свет.
  • Резинки, с помощью которых сетка крепится к коляске, должны быть эластичными и плотно прилегать к корпусу транспортного средства.
  • Желательно, чтобы сетка была прочной и легко стиралась.

Погодные аксессуары к коляске

Зонт для коляски

Стильный зонтик для коляски — это не просто модный аксессуар. Его главное предназначение заключается в защите малыша от вредного воздействия солнечных лучей. Чтобы его закрепить на корпусе коляски, понадобится специальный держатель для зонта. Для обеспечения максимальной защиты некоторые производители наклеивают на внутреннюю сторону зонта специальную отражающую плёнку, защищающую от ультрафиолетового излучения.

Погодные аксессуары к коляске

Накидка на ножки

Во многих колясках для новорожденных в комплект входит традиционный комплект для ножек малыша. Но прогулочная коляска или трость такого чехла чаще всего не имеют, и его приходится покупать самостоятельно. Что следует учесть при выборе?

Накидка на коляску бывает двух видов:

  • Зимняя накидка представляет собой тёплый конверт (чаще всего на овчине, меху, пуху или синтепоне), который надёжно защищает ножки со всех сторон, не оставляя щелей.
  • Облегчённая защитная накидка представляет собой небольшое одеяло, которое крепится к корпусу коляски с помощью специальных кнопок или застёгивается посередине молнию. Такой вариант накидки идеально подходит для межсезонья и прохладных летних вечеров.

Погодные аксессуары к коляске

Солнцезащитный козырек

Летом особенно важно защитить малыша от негативного влияния солнца. Для этого можно купить съёмный козырёк на коляску или специальный солнцезащитный экран. При выборе аксессуаров следует обратить внимание на их соответствие санитарным нормам и возможность поддерживать опрятный внешний вид.

Помимо функции защиты от солнца козырек и экран можно использовать от ветра и снега.

Погодные аксессуары к коляске

Чехлы для колёс

Удобным аксессуаром, который по достоинству оценит каждая мама, являются чехлы на колёса. Они изготавливаются из прорезиненного материала, с легкостью надеваются на колесо и также быстро снимаются. Преимущества использования чехлов для колёс:

  • нет необходимости мыть каждый день колёса;
  • обеспечивают чистоту в багажнике автомобиля и в доме;
  • подходят для многократного использования;
  • предусмотрена стирка в стиральной машине.

Погодные аксессуары к коляске

Дополнительные аксессуары для коляски

В качестве дополнительных аксессуаров к детским транспортным средствам производители предлагают специальные кодовые замки на коляску, органайзеры, подстаканники, корзины для покупок и т.д. Все эти аксессуары облегчают жизнь современных родителей, а прогулку на коляске с малышом превращают в истинное удовольствие.