Подтяжка лба и бровей

Подтяжка лба и бровей

Возрастные изменения кожи лба и бровей все чаще и чаще становятся одним из поводов для обращения к пластическому хирургу. Причем, эти зоны лица волнуют мужчин почти так же сильно, как и женщин, ведь хоть и привыкли мужчины делать вид, что не обращают внимания на возраст, но мало удовольствия от постоянно утомленного внешнего вида из-за горизонтальных морщин на лбу. Не говоря уже о том, что опустившаяся кожа бровей создает еще и визуальную преграду зрению. Так что омоложение области лба и бровей нередко выходит на первый план при решении вопроса о пластике лица.

Основным признаком молодого лба принято считать его гладкий контур, который простирается от линии роста волос. А расположение бровей должно находиться на уровне глазницы, либо чуть выше ее края. Возрастные изменения не только нарушают пропорциональность этой зоны лица, но и благодаря гиперактивности определенной группы мышц вызывают образование глубоких морщин. Так, горизонтальные морщины лба образуются из-за частого действия лобной мышцы, а точнее привычки морщить лоб. Вертикальные морщинки в области надпереносья появляются из-за привычки хмурить брови и, соответственно, повышенной активности отвечающей за подобный процесс мышцы. Поэтому пересечение или удаление этих мышц, при выполнении операции по подтяжке лба, полностью предотвращает дальнейшее развитие морщин в оперируемых областях.

Еще несколько десятилетий назад медицина для омоложения области лба могла предложить только подтяжку, которая производилась при помощи стандартного разреза, что называется «от уха до уха». Сейчас же современная пластическая хирургия может предложить целый комплекс, как хирургических, так и нехирургических процедур направленных на омоложение области бровей и лба. Сделать выбор между различными методиками стоит доверить врачу. Ведь именно он досконально знает и тонкости проведения процесса, и анатомию тканей лба, да еще способен проанализировать ситуацию в зависимости от каждого конкретного пациента. В идеале, при обращении к врачу, вам должна быть предложена максимально эффективная процедура, которая даст отличный результат при отсутствии любых необоснованных рисков.

На сегодняшний день омоложение лба и бровей возможно несколькими методами:

• Во-первых, методика коронарной подтяжки лба и бровей. Это самая широко распространенная и известная из всех методик подтяжки лба. Именно при этой методике и делается вышеупомянутый разрез «от уха до уха», который так часто подвергается критике. Плюсом подобной операции является широкий доступ хирурга ко всем структурам лба. А вот явным минусом — наличие большого рубца по линии роста волос. Обычно подобную операцию назначают при сильно выраженных возрастных изменениях лба у пациента.

• Во-вторых, эндоскопическая подтяжка лба и бровей. Это куда более прогрессивная методика по сравнению с коронарной подтяжкой лба. Позволяет выполнить омоложение лба при небольшом количестве мелких разрезов, а значит и последующих рубцов. Реабилитационный период после этой операции так же значительно короче.

• В-третьих, височная подтяжка бровей. Во время операции поднимается наружная часть бровей, и разглаживаются морщинки в уголках глаз. Разрезы делаются небольшие и располагаются в височной части головы.

• В-четвертых, подтяжка бровей с разрезом над бровью. Методика старая и достаточно редко применяемая на сегодняшний день. Главный недостаток подобной подтяжки в заметных шрамах, образующихся по краям бровей.

Нельзя забывать, что помимо хирургических методик омоложения области лба и бровей современная медицина предлагает некоторые нехирургические методы, которые основаны на инъекциях ботулотоксина. Эффект от подобных инъекций, правда носит временный характер и требует регулярного повторения, но это не помешало ботулотоксину стать популярной альтернативой пластическим операциям.

Автор: Наталья

Комментарии: 1

  1. Не знаю, сомнительные у меня чувства по поводу пластической хирургии. Конечно, всевозможные операции необходимы тем, у кого серьезные проблемы с лицом, такие, что на улицу выйти нельзя. которые вызваны серьезными жизненными ситуациями. А так я за естественность, какой бы они ни была!