Подростковая беременность

Подростковая беременность

Согласно классификации всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подростковым возрастом называется промежуток жизни человека от 10 до 17 лет включительно. Этот период выделяется в отдельную категорию, смежную с детством и со зрелостью, в связи с особенностями формирования организма, в том числе и психических реакций. Именно с этим периодом связаны многие социальные проблемы современного общества, среди которых и подростковая беременность.

Девочка, зрелая внешне и выглядящая порой достаточно привлекательно, начинает интересоваться противоположным полом, завязывает с юношами отношения, которые могут перерасти в достаточно интимные. Однако подобная романтика нередко оборачивается неприятностями со здоровьем. Будучи готовой к сексуальным отношениям психологически, девочки-подростки еще не обладают достаточно сформированной репродуктивной системой для того, чтобы выносить и родить здорового ребенка. Сразу оговоримся – речь идет о российской нации, в то время как во многих восточных культурах девочки взрослеют раньше и пик их репродуктивного здоровья приходится на 14 – 16 лет. На территории же нашей страны подростковая беременность редко оказывается здоровой, еще реже желанной. Только к 18 годам происходит окончательное формирование дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем организма. Еще не установилась окончательно активность яичников, а вместе с ней и менструальная функция. Слишком ранняя нагрузка на органы, созревание которых только продолжается, может негативно повлиять на их дальнейшую деятельность, повлечь хронические заболевания. Характерная для подростков нестабильность нервной системы находит отражение в поведенческих реакциях – быстрой смене настроения, депрессивных состояниях, экстремальных поступках. Резкие изменения гормонального уровня «подливают масла в огонь», заставляя девушек комплексовать по поводу изменений кожи, недостаточно сформированной груди, наступления месячных. Общая психологическая неустойчивость подростка требует поддержки со стороны взрослых, а стремление к самостоятельности зачастую оказывается лишь завуалированным требованием внимания родителей.

Если беременность наступает, предположим, в 16 лет, и показатели здоровья девочки хорошие, с медицинской точки зрения такой вариант рассматривается как более предпочительный, физиологичный. Известно, что так называемая «поздняя беременность» чаще протекает с осложнениями, как для матери, так и для плода. Напротив, беременность, наступившая на пике репродуктивной активности, который у многих девушек приходится на последние несколько лет подросткового возраста, чаще протекает успешно. Обнажается один из диссонансов современного общества, где физиологические потребности не сочетаются с социальными. Конечно, крайне редко девочка 16-18 лет оказывается психологически готовой к семейным отношениям. Вряд ли она обладает какой-либо финансовой самостоятельностью, желаемым образованием и, наконец, достаточным жизненным опытом для построения как супружеских, так и материнских отношений. Такое положение вещей часто приводит к тому, что девочка прерывает беременность, нанося практически непоправимый урон собственному здоровью, и социальная проблема превращается в острую медицинскую, причем довольно масштабную. Проблема абортов у подростков очень актуальна в настоящее время, не только как основная причина последующего бесплодия, но и как причина смертности. К сожалению, культура межполовых отношений в нашей стране не достигает желаемого уровня, родители не учат детей использовать средства контрацепции, а дети, забеременев, не могут быть достаточно откровенны с родителями. Это влечет за собой огромное количество криминальных абортов – самостоятельных попыток прервать беременность, связанных с огромным риском для здоровья.

Комментарии: 1

  1. Есть у меня подруга, у которой сестра забеременела в 16 лет. Родила здорового малыша. Воспитывала его не без помощи бабушки, конечно, но не забросила себя и свою учебу. Выучилась на вечернем отделении, сейчас работает. Выросла очень красивой и трудолюбивой девушкой. Ей сейчас 25, а ребенку 9 лет, подумывают с новым мужем о втором.