Расслоение ногтей: причины, лечение

Ни для кого не секрет, что проблема расслоения ногтей знакома практически каждой женщине в той или иной степени. Поэтому многих представительниц прекрасного пола, которые хотят иметь красивые и здоровые ногти, интересует вопрос, почему слоятся ногти, как бороться с данной проблемой.

Причин, которые приводят к расслоению ногтей великое множество. Основной среди них является нехватка в организме важных микроэлементов, веществ, витаминов. Например, если в организме не хватает кальция, это может привести к ослаблению ногтей, их расслоению. Следовательно, для того, чтобы избавиться от проблемы, необходимо устранить ее причину. А для этого нужно восполнить недостаток кальция. Можно принимать специальные комплексы витаминов и минералов, которые сегодня широко представлены в аптеках. Только в этом случае необходимо помнить, что кальций плохо усваивается без витамина Д, поэтому обращайте внимание на состав таких комплексов. Так же следите за своим рационом, он должен быть как можно более разнообразным, богатым продуктами, содержащими кальций. К числу таких продуктов можно отнести рыбу, орехи, сыр, молочные продукты.

К расслоению ногтей может привести и нехватка другого важного элемента – кремния. Для устранения проблемы включите в свой ежедневный рацион такие продукты питания как стручковая фасоль, петрушка, бананы. Так же не забывайте о витаминных комплексах.

Если в организме не хватает железа, ногти становятся более тонкими, ломкими. Кроме того, нехватка железа может стать причиной куда более серьезных проблем, например, причиной анемии. Поэтому, если степень нехватки велика, необходимо обращаться к врачу, который подберет вам препараты, богатые железом. Так же необходимо разнообразить свой ежедневный рацион, включив в него следующие продукты. Это постное мясо, печень, бобовые, укроп, гречневая крупа, яблоки.

Нехватка жизненно важных веществ – это конечно, основная, но не единственная причина, которая может привести к расслоению ногтей. Предположим, что с вашим рационом все в порядке, вы ежедневно получаете все необходимые микроэлементы и витамины в достаточном количестве, а ногти все равно слоятся. В чем дело? А проблема в том, что на здоровье ногтей оказывают отрицательное влияние всевозможные моющие средства, которые мы используем ежедневно. Для того чтобы устранить проблему расслоения ногтей, если она вызвана именно этой причиной, достаточно приучить себя каждый раз перед мытьем посуды, стиркой, влажной уборкой надевать специальные защитные перчатки. Кроме того, после мытья рук с мылом, необходимо обязательно наносить питательный крем для рук и ногтей. Это предотвратит излишнее пересушивание ногтя, а значит, сделает его более крепким, не подверженным расслоению.

Если вы привыкли пользоваться лаками для ногтей, следите, чтобы они были самого высокого качества. Это очень важно, так как продукция сомнительного качества способна причинить серьезный вред вашим ногтям, сделать их сухими, ломкими. Однако даже если вы неизменно пользуетесь лаками самого высокого качества, необходимо делать периодические перерывы в их использовании, чтобы дать ногтям отдохнуть. В это время можно укреплять ногти, использовать различные питательные и увлажняющие масла, кремы для ногтей.

Для того чтобы предотвратить расслоение ногтей, или же устранить его, можно каждый вечер перед сном смазывать ногти йодом. Это сделает их более крепкими, а желтый оттенок, который придает ногтям йод, к утру исчезнет.

Наталья Гранкина

Комментарии: 1

  1. Было время, когда мои ногти беспощадно слоились. А так как от природы у меня сильные и прочные ногти, то для меня это стало большой проблемой. Сейчас уже все в порядке, но тогда использовала практически все описанные автором советы. И они помогли, чему я несказанно рада!