Почему нельзя отмечать 40 лет

Почему нельзя отмечать 40 лет

Во многих странах с давних пор число 40 связывается с отрицательной энергией.

В магии Востока 40 является числом смерти.

Согласно Библии, еврейский народ 40 лет блуждал по пустыне, а Иисус Христос оставался в пустыне в течение 40 дней после Крещения. Пустыня – мертвая земля, следовательно, опять возникают ассоциации со смертью. 40 лет длился великий потоп.

С душой усопшего прощаются на сороковой день. Поэтому существует мнение, что, празднуя сорокалетие, мы приветствуем собственную смерть. Она может просто ответить на приветствие или захватить с собой.

Существует также мнение, что именно в 40 лет человек полностью трансформируется. Это рубеж, когда под влиянием звезд решается судьба человека. Сорокалетие не отмечают, чтобы не спугнуть удачу.

Есть и объяснение, лишенное всякой мистики. Ведь сорок лет – промежуточная дата. Внимание сосредоточено на предстоящем крупном юбилее, пятидесятилетии.

Но ведь не обязательно праздновать приход сорокового дня рождения, можно отметить завершение тридцать девятого года жизни.

Юлия Петрашова

Комментарии: 3

  1. по моемиу все это предрассудки. если для кого то это праздник то посему нет? а если кто то не любит свой день рождения то ему и 39 будет не в радость отмечать.

  2. Еще одно глупое суеверие. Таким образом можно под любую цифру притянуть объяснение. Просто с годами собственный день рождения не вызывает то радостное море эмоций, как в детстве и юности. И не прибавление к возрасту тому виной, а переоценка праздников. Хотя, такая «отмазка» вполне уместна для окружающих.

  3. Я раньше тоже думала, что это все предрассудки и выдумки. Пока брату не исполнилось 40 лет. Его жена категорически была против всех празднований. Но родители сами приехали, решили просто попить чайку в семейном кругу, без столов и веселья. В итоге через 2 месяца он ломает ногу (перелом был тяжелый – что-то с пяткой было) и ходил около полугода в гипсе и на костылях, потом полгода была реабилитация! Вот вам и не верьте все это! Хотите верьте, хотите нет, но все-таки в этом есть своя загадка и мистика! Для себя я решила, что свои 40 лет, вообще встречу, как обычный день!