Выбор идеального пледа

Это сейчас плед является постельным аксессуаром. А раньше он был элементом одежды. Сейчас люди любят им укрываться в холодные тёмные вечера дома. А чтобы правильно его выбрать, нужно учитывать не только цветовую гамму, но и материал.

Плед

У пледа должна быть достаточно большая ширина, чтобы застелить им кровать или диван. Но его полы не должны метаться по полу, покрываясь пылью и разнося ее по всей комнате.

Приходя в магазин, покупатель больше смотрит на цветовую гамму, а только потом на материал. А ведь от него и зависит, насколько удобен плед в использовании. Здесь материалы делятся на две группы: натуральные и синтетические. Существуют и смешанные.

Синтетические пледы

Большой популярностью пользуется синтетика. Есть акриловые, флисовые, меховые и вискозные. Они распространены и являются настоящим хитом продаж.

От натуральных синтетические отличаются яркостью и насыщенностью цветовой гаммы. Также они стоят гораздо дешевле. Акриловые пледы уютны, мягки и легки. На нем не образуются катышки. Им можно застилать диван или кровать. Но они не влагостойкие, поэтому накрываться ими во время сна нежелательно.

Что касается пледов из флиса, то они достаточно мягки и тонки. При этом в них тепло. По цене они выше акрила, но качественнее. Во время сна использовать его можно, но не каждый день.

Вискозные пледы привлекательны внешне – яркие и блестящие. Они схожи с флисовыми, но требуют особого тщательного ухода. Накрываться ими не рекомендуется, поскольку они быстро теряют свой яркий внешний вид.

Чем плоха синтетика:

  • собирает пыль в огромных количествах;
  • плохо пропускает воздух.

Плед

Пледы из натуральных материалов

Пледы из природных материалов в текстильных отделах встречаются в больших количествах. Существуют пледы хлопковые, шерстяные (натуральная шерсть) и меховые (тоже натуральный).

Пледы из хлопка хорошо подходят в летний период. Ими можно укрываться в холодные вечера и ночи. Такие изделия довольно крепки и не линяют при стирке, к тому же безопасны. По стоимости они в пару раз выше пледов из флиса.

Пледы, сделанные из шерсти, несут пользу для здоровья. Они убивают вредные микробы и хорошо лечат болезни суставов. Пыль в них не копится. Поспав под таким пледом ночь, человек чувствует улучшение состояния организма.

Самые дорогие виды пледов – меховые. Ими укрываться нежелательно. Они являются идеальным покрытием для дивана или кровати. В магазинах такие пледы встречаются редко, их нужно заказывать.

Рекомендации по уходу

Каждый плед должен проходить чистку. Чистятся пледы с помощью обычной липкой щётки.

Некоторые изделия можно стирать с помощью порошка. К ним относятся шерстяные и хлопковые. А вот синтетике желательна химчистка.

После стирки категорически запрещается выжимать плед. Он потеряет форму и будет словно жёваный. Хранить рекомендуется в шкафу, не замотанным в целлофан.

Плед